Полиция отказалсь сообщить детали уголовного производства относительно видеоролика, в котором грузовик сбивает кандидата в президенты Владимира Зеленского.

Об этом сообщает “Украинская правда”.

Ответ полиции: “По изложенным в вашем информационном запросе сведениям осуществляется досудебное расследование в отдельном уголовном производстве”.

“По результатам досудебного расследования будет принято решение согласно требованиям уголовного процессуального законодательства Украины”, – ответили в полиции.

При этом полиция лишь озвучила ранее известную информацию, а все вопросы, заданные в запросе, проигнорировала.

“Украинская правда” спрашивала:

  • Почему производство расследуется по ст. 346 (угроза или насилие в отношении государственного или общественного деятеля), если Зеленский на момент выхода ролика ни занимал ни одной из должностей, определенных в этой статье?
  • Есть ли подозреваемый / подозреваемые по делу?
  • Задержаны ли эти люди? Известно ли их местонахождение?
  • Подготовлено ли для них сообщение о подозрении?

Также издание интересовалось, будет ли открыто производство по этой же ст. 346 в отношении студии “Квартал 95” и ее руководителя Владимира Зеленского по факту показа сериала “Слуга народа”, где украинский президент, которого играет Зеленский, расстреливает парламент с автоматов.

Напомним, что речь идет об этом видео:

Представители “Зе!Команды” пригрозили “несладкой жизнью” и ограничением свободы до пяти лет автору видео, где фура сбивает тогдашнего кандидата в президенты Владимира Зеленского.

  • Ранее в команде кандидата в президенты Владимира Зеленского прокомментировали смонтированное видео, которое как утверждается, появилось на Telegram-канале Петра Порошенко. Но сюжету ролика, Владимира Зеленского сбивает фура.
  • Позже команда Зеленского заявила, что обратится в полицию из-за видеоролика, как утверждается, на одном из Telegram-каналов штаба Петра Порошенко.
  • После этого правоохранители открыли уголовное производство по факту распространения видеоролика с участием кандидата в президенты Владимира Зеленского.