Вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко прокомментировал планы команды Президента Украины Владимира Зеленского касательно проведения административной реформы через укрупнение районов и введение института префектов.

Об этом сообщила пресс-служба Правительства.

Так, Зубко отметил, что в одном проекте Конституции префекта должен назначать Президент, в другом – Правительство (потому что у нас парламентско-президентская республика).

В то же время, по его словам, важно понять – за что отвечает префект. Он отвечает за безопасность людей, за координацию центральных органов исполнительной власти, при соблюдении исполнения законодательства органами местного самоуправления и по защите прав и свобод граждан.

Министр подчеркнул, что у префекта нет финансов и доступа к государственным программам, у него есть практическая координация силовиков и терорганов всех Министерств.

“Ключевая функция префекта – это государственный надзор и контроль. И пока местное самоуправление не забегает за красную линию, он не может иметь к ним никаких вопросов. Как только они нарушили закон своим решением или не выполнили полномочий, он должен вмешаться. И здесь уже у него серьезные полномочия – или остановить решение органов местного самоуправления, или подать в суд иск о неправомерных действиях местных властей, или вмешаться и подать в правоохранительные органы запрос по защите прав и свобод граждан. В связи с этим возникает два главных вопроса. Первое, готовы ли у нас органы местного самоуправления взять на себя полностью исполнительную функцию? Это значит, что все должны иметь исполкомы, все должны эффективно распоряжаться финансами, и менеджерские качества их должны соответствовать запросу людей. И второе, а у нас готовы префекты, которые завтра смогут прийти и выполнять такие обязанности?”- подчеркнул Зубко.

Он привел пример Франции, где префектом не может быть человек, не достигший 45 лет.

“Президентом ты можешь быть выбран с 35, а префектом только с 45. Почему? Потому что по их логике, человек должен пройти определенные ступени и нести потом большую ответственность. Префект не может работать на территории, где родился, чтобы не было родственных связей. То есть много-много вещей учитывается”, – пояснил министр.

По его мнению, сначала Украина должна разработать программу, которая должна соответствовать европейским требованиям.

“Государство должно разработать программу, которая должна соответствовать европейским требованиям, предложить государственную финансовую поддержку, а дальше, пожалуйста, – сертифицируйте свой вуз, чтобы выполнять эту программу. Преподаватели могут быть из бизнес-школ, госакадемии управления, пожалуйста, учите. Это касается не только префектов, но и городских глав и председателей объединенных общин”, – резюмировал Зубко.

  • В июле сообщалось, что команда Президента Украины Владимира Зеленского планирует провести административную реформу через укрупнение районов и введение института префектов.