По поручению прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) приняли решение о завершении досудебного расследования по делу против министра энергетики и угольной промышленности Игоря Насалика.

Об этом сообщили в пресс-службе САП.

Отмечается, что в настоящее время открыты материалы в уголовном производстве по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 366-1 УК Украины (Декларирование недостоверной информации).

“После ознакомления стороны защиты с материалами досудебного расследования будет решен вопрос о направлении указанного производства в суд”, – говорится в сообщении.

В САП отмечают, что в 2014 году подозреваемый получил взаймы 1 249 000 долларов США от физического лица. Однако в нарушение требований Закона Украины “О предотвращении коррупции”, чиновник не отразил указанную информацию в ежегодных декларациях.

Насалик_САП_декларации

В начале июля детективы Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) сообщили о подозрении министру энергетики и угольной промышленности Украины Игорю Насалику по факту внесения недостоверных сведений в декларации за 2015-2018 годы. По версии следствия, министр 4 года не декларировал заем в 1,249 млн долларов, полученный в 2014 году.

Позже министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик заявил, что усматривает политический контекст в объявлении ему подозрения относительно внесения недостоверных сведений в декларации.