7 августа Президент Владимир Зеленский утвердил положение и персональный состав Комиссии по вопросам правовой реформы. Часть людей из этого списка – фигуранты расследований журналистов Bihus.Info, большинство из них связаны с руководителем Офиса Президента Андреем Богданом.

Об этом сообщается в расследовании журналистов Bihus.info.

“Только недавно мы рассказывали о друзьях Богдана и уже хоп – Президент назначает целый набор наших фигурантов в важнейшую комиссию – по вопросам правовой реформы. Да и выбирал членов, похоже, сам Богдан. Как думаете, Зеленский во всем доверяет Богдану или иногда все же проверяет?” – говорится в сообщении.

бигус

В списке членов Комиссии журналисты нашли бывшего бизнес-партнера Андрея Богдана Игоря Пукшина. Он владелец адвокатского объединения “Адвокатская фирма “Пукшин и Партнеры”.

“Богдан и Пукшин настолько близки, что до переезда на Банковую Богдан пользовался автомобилем фирмы Пукшина, а встречи с журналистами проводил в его офисе. Теперь Пукшин будет в составе рабочей группы по вопросам подготовки предложений о внесении изменений в Конституцию Украины”, – говорится в сообщении.

Заседать в рабочей группе по вопросам развития законодательства об организации судебной власти и осуществления правосудия будет Роман Бойко из Хозяйственного суда Киева. С Богданом его объединяет юридическая практика – Бойко возглавлял “Юридическую фирму “Статус”, ныне совладелец фирмы – брат Андрея Богдана Игорь.

В этой же группе будет работать Андрей Нижний – он брат Сергея Нижнего, который засветился в переписках сотрудников предвыборного штаба Владимира Зеленского.

“Юридическая компания Сергея Нижнего “Хиллмонт Партнерс” сотрудничала с “Кварталом”. В переписках, опубликованных Bihus.Info, Сергей Нижний упомянут как руководитель целого неформального направления в предвыборном штабе Зеленского, влияние которого выглядело шире, чем просто юридические консультации. Ранее Сергей Нижний уже попадал в расследование Bihus.Info. Тогда редакция выяснила, что жилье, в котором проживает нардеп и соратник министра внутренних дел Антон Геращенко, разделили на две квартиры, и владельцем одной из них является именно Сергей Нижний”, – отмечают журналисты.

Кроме Бойко и Нижнего, развивать организацию судебной власти будут заместитель Председателя Верховного суда Богдан Львов и член Высшего совета правосудия Светлана Шелест.

“Ранее в распоряжении журналистов Bihus.Info оказались аудиозаписи, на которых Богдан Львов в 2015 году давал указания судьям Верховного суда. Объяснял, за кого они должны голосовать на съезде судей. На следующий день все кандидаты, одобренные Львовым, получили новые должности. Кроме того, Львову забросали причастность к нескольким уголовным делам. В частности, к делу, возбужденного в отношении бывших руководителей Высшего хозяйственного суда Виктора Татькова и Артура Емельянова, которых подозревают во вмешательстве в Автоматизированную систему распределения дел и во вмешательстве в работу судебных органов”, – отмечают журналисты.

Светлана Шелест фигурировала в расследовании Bihus.Info, когда работала в Киевском административном апелляционном суде. Тогда она получила в подарок квартиру в правительственном квартале стоимостью от 20 до 85-ти миллионов гривен. Как позже объяснила судья – это многомиллионный подарок ей сделала мать”, – говорится в расследовании. 

В рабочей группе по вопросам развития уголовного права будет председательствовать Юрий Баулин. Он – бывший председатель Конституционного суда, который в 2010 году голосовал за изменения в Конституцию, которые позволили Виктору Януковичу узурпировать власть. Более того, сын экс-главы КС Александр Баулин – бывший партнер Андрея Богдана по ряду юридических и агрокомпаниях.

Комиссия по вопросам правовой реформы – это консультативно-совещательный орган, который, в частности, будет разрабатывать и согласовывать предложения по реформированию правовой системы. Сопредседателями комиссии назначены Михаил Буроменский и Руслан Рябошапка.

Журналисты отмечают, что именно Богдан указанный автором под документами, утвержденными Указом Зеленского.

Как известно, 21 мая Президент Украины Владимир Зеленский указом  главой своей администрации адвоката олигарха Игоря Коломойского Андрея Богдана, который был люстрирован, согласно закону Украины “Об очищении власти”. Стоит отметить, что Богдан во времена Виктора Януковича дважды занимал должность правительственного уполномоченного по вопросам антикоррупционной политики, а, следовательно, подпадает под люстрацию.

Богдан настаивал, что поскольку должность главы АП выведена из-под действия закона о госслужбе, то на нее якобы не распространяется действие закона о люстрации. Но Татьяна Козаченко, один из соавторов закона об очищении власти (люстрации), которая возглавляла департамент по вопросам люстрации в Министерстве юстиции, это опровергла.

  • 6 июня Владимир Зеленский ответил на петицию № 22/053984-еп с требованием об отставке главы Администрации Президента Андрея Богдана. Он сообщил, что рассмотрел электронную петицию, а также отметил, что главу Администрации Президента назначает на должность и освобождает от нее Президент Украины.
  • В августе СМИ опубликовали информацию, что Андрей Богдан написал заявление об отставке по собственному желанию. Впоследствии Владимир Зеленский подтвердил существование заявления об увольнении Богдана. Он уточнил, что не подписывал это заявление.