Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что шутки создавались “Кварталом 95” специально, для “зачистки” электорального поля.

Об этом Кличко рассказал в интервью LB.ua.

Кличко считает, что шутки “Квартала 95” о его работе были “нелицеприятными”.

“До того, как [Владимир Зеленский] стал Президентом, у меня особых симпатий [к нему] не было. Как и у него ко мне. Если вспомнить все эти шуточки 95-го квартала, где Кличко выставлялся в не очень лицеприятном свете – как человек недалекий… Выходил их актер, который без прически (Евгений Кошевой, — ред.), носил по сцене пояс… Чемпионский? А он – чемпион? Чемпион чего?”, – спросил Кличко.

По его мнению, такие шутки создавались “Кварталом 95” специально, для “зачистки” электорального поля.

“Уверен, уже с 2015-го они думали и о парламентских, и о президентских… Когда Зеленский выставил свою кандидатуру на президентских – сопоставил просто, и пазлы сложились”, – рассуждает мэр Киева.

Кличко вспомнил, что до выборов 2019 года тоже пошутил о Зеленском и Кошевом на юбилее Игоря Суркиса: “Я начинаю нервничать, так как в зале находится потенциальный будущий президент, а – учитывая, что Кошевой постоянно в “Квартале” чемпионский пояс примеряет — не исключено и мэрское кресло попробует примерить, если Зеленский страну возглавит”.

По словам Кличко, его шутка была безобиднее всех тех, которые он слышал в свой адрес от “Квартала 95”.

Стоит отметить, что ранее глава Офиса Президента Андрей Богдан направил письмо в Кабинет Министров с просьбой сделать представление об увольнении Виталия Кличко с должности главы КГГА.

Сам Кличко отмечал, что не собирается самостоятельно уходить в отставку с должности главы КГГА и будет использовать все методы, если такие попытки предпримет высшее руководство страны.

  • Мэр Киева Виталий Кличко сообщал, что Президент Украины Владимир Зеленский планирует разделить полномочия мэра Киева и главы Киевской городской государственной администрации, а также назначить на должность главы КГГА “своего человека”.
  • Впоследствии генеральный директор “1+1” и кандидат в народные депутаты от партии “Слуга народа” Александр Ткаченко допустил, что может занять кресло главы КГГА вместо Виталия Кличко.