Президент Владимир Зеленский заявил, что в Украине в 2019 году будет проведена земельная реформа, что позволит создать рынок земли уже в следующем году.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

“В этом году мы обязательно проведем земельную реформу, что уже в будущем году позволит создать рынок земли на 40 млн га”, – сказал Зеленский на украинско-турецком бизнес-форуме в Стамбуле.

Он подчеркнул, что в Украине уже есть турецкие компании, которые владеют землей, в частности, компания “Онур”.

“Надеюсь, таких компаний будет больше, особенно это касается южной части Украины, где есть необходимость создания и развития мелиоративных систем. Тут мы также рассматриваем возможность государственного частного партнерства”, – сказал Зеленский.

Ранее в Офисе Президента сообщили, что планируют отменить мораторий на продажу сельскохозяйственной земли и запустить рынок сельхозземли в Украине уже до конца 2019 года.

  • 15 апреля Президент Украины Петр Порошенко заявил, что страна сможет стать намного богаче, если будет введен рынок земли, а мораторий на ее продажу имеет прямую связь с коррупцией.
  • В начале февраля Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о продлении моратория на продажу сельскохозяйственной земли до 1 января 2020 года.