Сегодня, 8 августа, детективы Национального антикоррупционного бюро Украины под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры сообщили шести лицам, причастным к внедрению так называемой формулы “Роттердам +”, о подозрении в совершении действий, в результате которых потребителям электроэнергии нанесен 18,87 млрд грн убытков.

Об этом сообщила пресс-служба НАБУ.

В частности, речь идет о:

– экс-главе Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ);

– действующем директоре ГП “Оператор рынка” (на момент введения “Роттердам +” – член НКРЭКУ);

– начальнике отдела НКРЭКУ;

– руководителе управления НКРЭКУ;

– заместителе коммерческого директора одной из частных компаний группы – ключевого оператора рынка теплогенерации Украины;

– директоре департамента одной из компаний указанной группы.

Так, действия всех шести человек квалифицированы по ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины (“Злоупотребление служебным положением”). Представителям частных компаний инкриминируют пособничество.

Отмечается, что один из подозреваемых – экс-член НКРЭКУ – задержан. Местонахождение еще четырех – экс-главы НКРЭКУ и топ-менеджеров группы компаний – пока неизвестно. Поэтому им сообщено о подозрении в порядке ст. 278, ст. 135 Уголовно-процессуального кодекса Украины.

Следствие установило, что представители группы частных теплогенерирующих компаний в 2015 году начали давить на руководство НКРЭКУ, чтобы оно включило в тариф (цену) на электроэнергию, которые производили ТЭС этой группы, расходы, которые в действительности не проводились, а именно – расходы на доставку и перевалку энергетического угля в Украине из портов в Европе. В марте 2016 года НКРЭКУ приняла указанное предложение, предусмотрев указанные несуществующие расходы в формуле, по которой рассчитался тариф (цена) для всей тепловой генерации. Это, в свою очередь, привело к росту стоимости всей электрической энергии и, как следствие, к росту тарифов на электроэнергию для промышленности, объектов социальной инфраструктуры, предпринимателей, которые понесли финансовые потери по оплате необоснованного тарифа. В результате подорожали товары и услуги для конечного потребителя, в том числе и первой необходимости.

Следствие собрало доказательства того, что в результате указанных действий потребителям электроэнергии в течение 2016-2017 гг нанесен 18,87 млрд грн убытков, из которых 4,3 млрд грн грн получили частные-компании-инициаторы введения “Роттердам +”.

На данный момент следственные действия продолжаются. Устанавливаются другие лица, причастные к совершению преступления.

Схема завдання збитків споживачам електроенергії через запровадження формули

  • 5 апреля 2017 года Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) начало досудебное расследование по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами Национальной комиссии регулирования энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) из-за формулы “Роттердам +”.
  • 15 февраля 2017 года Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что намерен разобраться с формулой формирования цены при закупке угля и газа.
  • 13 июля 2016 года сообщалось, что в Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины предлагают заложить в основу формирования цены угля для отечественных потребителей среднюю стоимость топлива на бирже в Польше, а не в голландском Роттердаме.