Патрульный корабль Королевского флота Великобритании HMS Forth сопровождал российский корвет через Ла-Манш и Дуврский пролив.

Об этом сообщили в пресс-службе британского флота.

Британский HMS Forth сопровождал российский корабль “Василий Быков”.

В сообщении сказано, что HMS Forth покинул Гибралтар 31 июля. После этого корабль отправился на встречу с “Василием Быковым” для сопровождения в британских водах.

Российское судно шло из Северного моря, чтобы принять участие в праздновании Дня военно-морского флота России в Санкт-Петербурге.

Также в ведомстве отметили, что “Василий Быков” – это российский патрульный корабль проекта 22160. Его главная цель – нести патрульную службу в открытых и закрытых морях, охранять корабли при проходе в международных водах.

Корабль вошел в состав ВМФ России в декабре 2018 года.

Кроме этого, российский корвет вооружен 76 мм пушкой и восемью переносными зенитными ракетными комплексами “Игла”. На борту российского суда базируются вертолет и несколько беспилотных летательных аппаратов. Это корабль впервые прошел через Ла-Манш.

  • В воскресенье, 28 июля, в Персидский залив зашел эсминец Военно-морского флота Великобритании HMS Duncan. Совместно с фрегатом HMS Montrose он будет обеспечивать безопасный проход судов под британскими флагами через Ормузский пролив.