За последний месяц к системе BankID Национального банка Украины присоединилось еще два банка.

Об этом сообщила пресс-служба НБУ.

Теперь клиенты проекта Monobank (“Универсал Банк”) и “Первого Украинского Международного Банка” (ПУМБ) также получили удаленный доступ к финансовым, административным и коммерческим услугам через простую и удобную систему удаленной идентификации BankID НБУ.

На данный момент к этой системе подключены восемь банков ПУМБ, Monobank (“Универсал Банк”), “Ощадбанк”, “Кредобанк”, “Радабанк”, “Мотор-Банк”, “Банк Восток”, “Идея Банк”.

Кроме того, в дальнейшем ожидается расширение количества подключенных банков – участников системы, так как еще несколько банков дорабатывают собственные информационные системы и планируют вскоре присоединиться к BankID НБУ.

нацбанк

  • 31 мая сообщалось, что Национальный банк Украины намерен расширить возможности использования своей системы для электронной дистанционной идентификации граждан BankID.
  • 8 ноября 2016 года Национальный банк Украины заявил, что работает над вторым этапом реализации BankID и намерен завершить его в 2018 году.
  • 6 июня 2016 года сообщалось, что Национальный банк Украины начинает внедрение системы дистанционной идентификации клиентов банков BankID и приглашает банковское сообщество, общественность и органы исполнительной власти присоединиться к публичному обсуждению данной системы.

СПРАВКА. Национальный банк в 2015 году начал проект BankID. Внедрение системы направлено на создание возможности осуществления банками Украины электронной дистанционной идентификации клиентов и предоставления гражданам Украины удаленного доступа ко многим государственным и административным услугам. Подключение к системе BankID Национального банка для украинских банков, государственных учреждений и коммерческих компаний – бесплатное.