Украине нужна новая долгосрочная программа сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ) в объеме $ 5-10 млрд на срок до 4 лет.

Об этом заявил заместитель главы Национального банка Украины Дмитрий Сологуб в интервью изданию Financial Observer.

По его словам, должна измениться и сама система сотрудничества: вместо предыдущей stand-by она будет в формате EFF (Extended Fund Facility), который, по словам замглавы НБУ, является “более структурированным”.

“Обычно программа EFF длится 2,5-4 года. Мы используем эти параметры в макроэкономических прогнозах Нацбанка. Объем финансирования будет зависеть от продолжительности программы. Мы считаем, что это будет 5-10 миллиардов долларов”, – подчеркнул Сологуб.

Согласно прогнозу НБУ, первый транш в размере около $ 2 млрд в рамках новой программы МВФ может поступить в Украину уже до конца текущего года. Приблизительно такие же объемы финансирования МВФ могут быть в 2020-2021 гг.

Сологуб отметил, что новая программа МВФ не так важна для НБУ с точки зрения финансирования, поскольку резервов достаточно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Нацбанке рассказали о новой программе МВФ на $6 млрд

“Сегодняшнего уровня резервов достаточно, чтобы сгладить колебания (курса гривны, – ред.) при плавающем обменном курсе. Новая программа станет важным сигналом для других доноров. Существует перспектива получения нового финансирования от Европейского союза (ЕС) и Всемирного банка. Мы с большей вероятностью добьемся успеха, если у нас уже будет программа с МВФ”, – заявил он.

Так, НБУ ожидает получить около 1 млрд долларов в год от других крупных доноров в 2020-2021 годах.

Новое соглашение с МВФ также должно облегчить доступ Украины на международные рынки капитала.

“Доходность украинских ценных бумаг значительно снизилась. Экономика страны в неплохом состоянии, поэтому снижение было прогнозируемым. Но доходность может снизиться и дальше, если мы обеспечим новую программу с МВФ, а Украина проведет структурные реформы”, – рассказал замглавы НБУ.

Между тем Сологуб не ожидает каких-либо “революционных” обязательств в сфере реформ в рамках новой программы МВФ. Среди очевидных первых шагов он видит утверждение сбалансированного государственного бюджета и начало работы Антикоррупционного суда, который был официально создан в начале этого года.

Международные партнеры также ожидают от Украины антикоррупционную, судебную и земельную реформу, продолжение взвешенной фискальной политики и снижение доли просроченной задолженности в кредитном портфеле банковской системы.

“Я не вижу абсолютно новых идей. Большинство из этих идей уже обсуждались в последние годы. Мы достигли серьезного прогресса в реализации многих из них”, – рассказал Сологуб, добавив, что “макростабилизация обеспечена, и теперь мы не должны ее разрушить”.

Сологуб считает, что реформа рынка сельскохозяйственных земель также может быть в повестке дня. Однако он не ожидает, что МВФ потребует, чтобы Верховная Рада немедленно приняла эту реформу, хотя для Всемирного банка это могло бы стать решающим условием.

НБУ1

  • Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Александр Данилюк заявлял, что Украина продолжит сотрудничество с Международным валютным фондом (МВФ).
  • Президент Украины Владимир Зеленский 28 мая встретился в Киеве с участниками миссии Международного валютного фонда (МВФ) в Украине во главе с Роном ван Роденом.
  • В конце мая миссия Международного валютного фонда досрочно покинула Киев. Миссия находилась в Украине с 21 по 29 мая 2019 года, хотя планировала работать две недели. В МВФ отметили, что миссия готова вернуться в Киев для продолжение дискуссий после парламентских выборов, как только новое Правительство определится с приоритетами своей политики.