Глава партии “Слуга народа” Дмитрий Разумков заявил, что Украина не смогла вернуть военнопленных моряков, которые удерживаются в Российской Федерации, из-за министра иностранных дел Павла Климкина.

Об этом Разумков заявил в интервью BBC News Украина.

Он напомнил, что Президент Владимир Зеленский предлагал сменить руководство МИДа, однако этого не произошло. 

“То, что не встречались министры, это не ответственность Президента. Ведь он предлагал сменить руководство МИД – этого не произошло. К сожалению, позиция министра иногда странная для меня. Она привела к тому, что мы не смогли вернуть наших моряков”, – заявил Разумков.

По его словам, надо использовать все возможности, чтобы вернуть моряков.

“Сейчас вы говорите объективные вещи о том, что у нас нет достаточного количества предложений для “нормандского формата”. Но переговоры надо вести – в рамках “Минска”, в рамках “Нормандии”, возможно – из-за ее расширения Великобританией и США как подписавшими Будапештский меморандум. Поэтому надо использовать все возможности, даже если у нас нет полной картины – надо выходить с предложениями, которые есть в Офисе Президента и групп, работающих в Минске”, – отметил глава партии.

Напомним, 27 мая пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. заявил, что позиция Кремля в отношении задержанных украинских моряков в районе Керченского пролива не изменится после решения Международного трибунала ООН по морскому праву (МТМП).

28 мая Московский городской суд РФ принял решение оставить под стражей 8 украинских моряков, тем самым отклонив апелляции о продлении ареста для всех 24 военнопленных.

  • 25 мая Международный трибунал по морскому праву обязал Россию немедленно освободить украинских моряков и военные корабли, которые были захвачены ФСБ РФ в Азовском море.
  • Международный трибунал по морскому праву обязал Российскую Федерацию доложить о выполнении решения освободить украинских моряков и кораблей до 25 июня 2019 года.
  • 5-й Президент Украины Петр Порошенко посоветовал команде нового Президента Владимира Зеленского самой формировать повестку дня освобождения Кремлем украинских заложников и оккупированных территорий.
  • По словам Президента Украины Владимира Зеленского, если Российская Федерация выполнит приказ Международного трибунала ООН об освобождении украинских моряков и кораблей, это может стать сигналом о готовности российской власти прекратить конфликт с Украиной.