Федеральное правительство Германии подтвердило готовность активизировать переговоры в “нормандском формате” после обострения ситуации на Донбассе, что привело к гибели четырех украинских военных 6 августа.

Об этом сообщил посол Украины в Германии Андрей Мельник в Twitter.

“Федеральное правительство Германии выразило обеспокоенность в связи с трагической смертью четырех украинских военных в результате обстрела в Павлополе и подтвердило готовность к активизации Нормандского переговорного процесса”, – написал посол.

мельник_германия

Напомним, 6 августа Президент Украины Владимир Зеленский призвал лидеров “нормандской четверки” Эммануэля Макрона, Ангелу Меркель и Владимира Путина как можно быстрее собраться для возобновления переговоров в “нормандском формате”. Это случилось после того, как в результате обстрела на Донбассе погибли четыре украинских военнослужащих. Такие потери за один день последний раз были зафиксированы в октябре 2018 года.

После своего заявления Зеленский 7 августа провел переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным, которому сообщил об инициативе проведения таких переговоров. Также Зеленский позвонил президенту Франции Эммануэлю Макрону.

Во время разговора, Макрон выразил полную поддержку инициатив Украины и согласился с необходимостью проведения встречи на высшем уровне в ближайшее время. Однако этой встрече должно предшествовать встреча официальных представителей всех четырех сторон.

  • 6 августа на Донбассе вооруженные формирования Российской Федерации и ее наемники четыре раза нарушили режим прекращения огня. В результате вражеских обстрелов четыре военнослужащих погибли и один получил ранения.
  • В Евросоюзе после гибели четырех украинских военных заявили, что российские власти должны повлиять на боевиков на Донбассе, чтобы прекратить боевые действия.