Пилот самолета Boeing-738 российской авиакомпании “Глобус”, выполняя рейс из Бари (Италия) в Москву (РФ) 7 августа, получил разрешение на использование воздушного пространства Украины.

Об этом сообщили в пресс-службе Государственного предприятия обслуживания воздушного движения Украины “Украэрорух”.

Отмечается, что разрешение самолет получил в связи с обходом активной грозовой деятельности.

“Мы действовали в рамках международных стандартов и рекомендуемой практики ИКАО и решения Совета по безопасности полетов ГАСУ для безопасности воздушного движения и избежания аварийной ситуации во время полета. Для Украэроруха, как для национального провайдера аэронавигационного обслуживания, безопасность полетов воздушных судов в воздушном пространстве Украины остается в приоритете “, – отметил в. о. обязанностей председателя “Украэрорух” Александр Доценко.

Так, в решении ГАСУ утверждено, что в случаях обхода опасных метеоявлений (если обход без входа в воздушное пространство Украины может привести к аварийной ситуации с воздушным судном) самолетам, включая те, которые зарегистрированы в РФ, может быть разрешен вход в воздушное пространство Украины.

“Boeing-738 вошел в украинское воздушное пространство в 15:07 UTC через навигационную точку LADOB на эшелоне FL370 и вышел в 15:33 UTC через навигационную точку AMIRI на эшелоне FL370”, – говорится в сообщении.

украэрорух_самолет_рф

Как известно, в конце 2015 года Украина запретила транзит самолетов российских авиакомпаний над своей территорией.

  • До введения запрета на осуществление транзитных полетов российских авиакомпаний ТОП-5 пользователей нашего воздушного пространства (транзит и прямое авиасообщение) составляли авиакомпании из Украины, России и Турции.