В США заявили, что готовы присоединиться к Нормандскому формату переговоров для достижения мира на Донбассе в ответ на предложение Президента Владимира Зеленского, если все стороны будут с этим согласны.

Об этом в комментарии “Голосу Америки” заявил заместитель помощника государственного секретаря США Джордж Кент.

Американский представитель отметил, что в США поддерживают стремление Президента к осуществлению шагов в направлении мира на территории временно оккупированной части Донбасса. Он подчеркнул, что любой новый формат решения конфликта потребует договоренности всех сторон.

Кент сделал акцент на том, что США выступают за то, что Донбасс и Крым были и остаются частями суверенной Украины и готовы к дальнейшему сотрудничеству на пути к достижению мира.

Что касается возможного участия США в Нормандском формате, то Кент считает, что кроме инициативы Президента Зеленского также необходимо согласие всех сторон.

“В отношении Нормандского формата из четырех стран – США выразили желание участвовать в решении конфликта на Донбассе. Сейчас эти усилия возглавляет предназначен для проведения переговоров специальный представитель Курт Волкер. Нужна договоренность всех сторон для создания любого нового формата”, – отметил Кент.

Напомним, 6 августа Президент Украины Владимир Зеленский призвал лидеров “нормандской четверки” Эммануэля Макрона, Ангелу Меркель и Владимира Путина как можно быстрее собраться для возобновления переговоров в “нормандском формате”. Это случилось после того, как в результате обстрела на Донбассе погибли четыре украинских военнослужащих. Такие потери за один день последний раз были зафиксированы в октябре 2018 года.

После своего заявления Зеленский 7 августа провел переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным, которому сообщил об инициативе проведения таких переговоров. Также Зеленский позвонил президенту Франции Эммануэлю Макрону.

Во время разговора, Макрон выразил полную поддержку инициатив Украины и согласился с необходимостью проведения встречи на высшем уровне в ближайшее время. Однако этой встрече должно предшествовать встреча официальных представителей всех четырех сторон.

8 августа федеральное правительство Германии подтвердило готовность активизировать переговоры в “нормандском формате” после обострения ситуации на Донбассе, что привело к гибели четырех украинских военных 6 августа.

  • 6 августа на Донбассе вооруженные формирования Российской Федерации и ее наемники четыре раза нарушили режим прекращения огня. В результате вражеских обстрелов четыре военнослужащих погибли и один получил ранения.
  • В Евросоюзе после гибели четырех украинских военных заявили, что российские власти должны повлиять на боевиков на Донбассе, чтобы прекратить боевые действия.