Президент США представил нового кандидата на пост руководителя Национальной разведки. Им стал нынешний глава Национального контртеррористического центра Джозеф Магуайр (Joseph Maguire).

Об этом Трамп написал в Twitter.

Магуайр начнет работать исполняющим обязанности директора Национальной разведки с 15 августа.

“Я рад сообщить вам, что уважаемый Джозеф Магуайр, нынешний директор Национального контртеррористического центра, будет назначен исполняющим обязанности директора Национальной разведки с 15 августа», – написал Трамп.

im 43450

Президент отметил, что у адмирала Магуайера “долгая и выдающаяся карьера в армии”. В частности, в 2010 году он уволился со службы в военно-морском флоте США. Также он был стипендиатом по национальной безопасности в Гарвардском университете.

“Я не сомневаюсь, что он будет отлично работать!”, – написал Трамп.

Объявление Трампа в Twitter появилось после того, как заместитель директора национальной разведки Сью Гордон подала в отставку.

3 августа ставленник Трампа на пост директора Национальной разведки республиканец от штата Техас Джон Рэтклифф отказался от предложенной ему должности.

Справка. Магуайр возглавляет Национальный центр по борьбе с терроризмом, который контролируется канцелярией директора национальной разведки (ODNI) с декабря. Он ушел в отставку из военно-морского флота после 36-летней карьеры, во время которой он возглавлял Командование специальных операций ВМС США. 

  • Ранее президент США Дональд Трамп принял решение уволить главу Национальной разведки Дэна Коутса. Тот покинет занимаемую должность 15 августа.
  • В то же время американский президент пообещал в скором времени назначить исполняющего обязанности директора. Тогда сообщалось, что на место Коутса претендует конгрессмен-республиканец Джон Рэтклифф.
  • До этого пять источников из окружения президента США Дональда Трампа рассказали о том, что американский лидер планирует уволить главу Национальной разведки Дэна Коутса по причине “разочарования его работой”.