В Черное море через Босфорский пролив вошел эсминец Военно-морских сил Соединенных Штатов Америки USS Porter.

Об этом говорится в сообщении 6-го флота США в Twitter.

В американских ВМС уточнили, что их корабль заходит в Черное море шестой раз с начала года.

“USS Porter DDG78 начал переход в Черное море. Это шестой раз в 2019 году, когда там будет находиться корабль ВМС США”, – отмечается в сообщении.

В американских ВМС уточнили, что целью миссии является повышение региональной стабильности в Черном море, а также демонстрация поддержки союзникам США и НАТО в данном регионе.

“Военно-морские операции, которые мы проводим в Черном море с нашими союзниками и партнерами, поддерживают прочные отношения, необходимые для региональной стабильности”, – отметила командующий 6-м флотом США Лиза М. Франчетти.

пост1

Фотографии корабля, проходящего мимо Стамбула, опубликовал в Twitter пользователь Yörük Işık.

Стоит отметить, что передвижения американского эсминца не остались без внимания России. В центре управления обороной РФ объявили, что сторожевой корабль “Сметливый” Черноморского флота следит за эсминцем ВМС США в Черном море.

“Черноморский флот взял на сoпровождение вошедший 8 августа в южную часть акватoрии Черного моря эсминец с УРО-ПРО “Пoртер” ВМС США”, – отмечается в сообщении, которое цитирует российское агентство “ТАСС”.

USS “Porter” (DDG-78) — 28-й корабль класса “Арли Берк” (Arleigh Burke) ВМС США. Основное вооружение эсминца — 90 ракетных пусковых установок, в которых могут находиться зенитные и противолодочные ракеты, а также крылатые ракеты “Томагавк”.

Управление вооружением корабля осуществляет система “Иджис”. После модернизации в 2013 году корабль способен нести ракеты SM-3, предназначенные для борьбы с баллистическими ракетами и спутниками на околоземной орбите.

портер1

портер2

портер3

портер4

Фото: Yörük Işık / Twitter

  • Ранее Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что на встрече министров иностранных дел Альянса планируется поднять вопрос об увеличении присутствия кораблей НАТО в Черном море с целью противодействия агрессии РФ.