После гибели четырех военнослужащих на Донбассе Украина должна была приостановить участие в минских переговорах до тех пор, пока не будет созвана встреча в “нормандском формате”.

Такое мнение выразил в эфире телеканала ATR представитель Украины в рабочей подгруппе по политическим вопросам Трехсторонней контактной группы Роман Бессмертный.

“С моей точки зрения, после событий в Павлополе первое, что надо было сказать: Украина приостанавливает работу в минском процессе до момента, пока не будет собран “нормандский формат”. Если на Россию не давить, она будет действовать еще более агрессивно. В РФ внешняя политика реализуется через принцип: “принуждение к миру силой”. И это нужно осознавать”, – отметил Бессмертный.

Он добавил, что Украина должна давать жесткий ответ на события, подобные тем, что произошли 6 августа, когда погибли воины.

“Нельзя жестко не отвечать, когда происходят такие вещи, как 6 августа в Павлополе. Украина должна давать самый жесткий ответ. Как это делать, по каким правилам – это не нами придумано. Все это расписано в конвенциях после Второй мировой войны. И поэтому к Украине никто бы не имел претензий, если бы она действовала в соответствии с международными правами”, – подчеркнул Бессмертный.

При этом он выразил мнение, что вероятность встречи в “нормандском формате” лидеров государств-участников (Украина, Германия, Франция, Россия) “маловероятна до выборов в РФ осенних”.

“Они хотят выдержать это настроение электората для того, чтобы сохранить влияние “Единой России” и Путина как политика в России”, – объяснил Бессмертный.

(На видео – с 8:20)

  • 6 августа российско-оккупационные войска на Донбассе осуществили два провокационных обстрела украинских позиций, вследствие чего погибли четверо военнослужащих Вооруженных сил Украины. Обстрел произошел в районе Павлополя. Бойцы 36-й бригады морской пехоты занимались инженерным оборудованием позиций взводно-опорного пункта, когда боевики открыли огонь из ручного противотанкового гранатомета.
  • В связи с гибелью воинов Президент Украины Владимир Зеленский призвал лидеров “нормандской четверки” провести как можно быстрее встречу после обострения на Донбассе.
  • 7 августа Владимир Зеленский заявил, что утром экстренно позвонил президенту РФ Владимиру Путину.