В Сети обнародовано доказательство того, что именно заместитель главы Офиса Президента Украины Кирилл Тимошенко передал СМИ “заявление об отставке” главы ОПУ Андрея Богдана.

Соответствующий скрин переписки обнародовала на своей странице в Facebook шеф-редактор издания “theБабель” Катерина Коберник.

Так, Кирилл Тимошенко утверждает, что рассылал журналистам фото “заявления об отставке” Богдана, которое якобы нашел в Интернете – на сайте “24 канала” (стоит отметить, что в указанной новости на заявлении главы ОПУ был четко виден водяной знак канала).

В то же время Коберник обнародовала доказательство, которое опровергает заявление Тимошенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что стоит за отставкой Богдана: как воюют между собой те, кто сделал Зеленского Президентом

“Теперь это официально: замглавы ОП Кирилл Тимошенко был первоисточником появления фото об отставке Богдана в СМИ. Мы публикуем скрин переписки, который опровергает его позицию по этому вопросу. Сегодня Тимошенко в интервью “Лиге” сказал, что в ОП не смогут найти, кто слил заявление Богдана об отставке в СМИ, а сам он скачал заявление с сайта “24 канала” и просто рассылал журналистам. Я не стану даже комментировать, как сотрудник ОП, который курирует коммуникации со СМИ, в ответ на вопросы журналистов может отправлять фото с сайта. Это за гранью понимания. Я скажу только о фактах: “theБабель” опубликовал фото заявления в 19:50. В ответ на наш запрос уточнить информацию об отставке с “Интерфакса” прислал нам фото Кирилл Тимошенко. У нас есть скрин переписки с ним”, – отметила журналист.

На снимке видно, что корреспондент “theБабеля” написал Тимошенко в 19:49 1 августа и в ответ сразу же получил снимок заявления Андрея Богдана об уходе по собственному желанию.

скрин1

Фото: Катерина Коберник / Facebook

Коберник рассказала, что в 19:50 “theБабель” опубликовал новость со снимком заявления Богдана об уходе. И только через несколько минут (в 19:53) данную новость выпустили “24 канал” и “Новое Время”.

В отличие от новости “theБабеля” указанные ресурсы опубликовали снимок заявления с вотермарками изданий.

По данным журналиста, Тимошенко “пытался продвинуть историю” с “отставкой” Богдана в СМИ примерно с 17:00 1 августа.

“В это время он прислал фото в редакцию как минимум одного, известного, новостного СМИ, но размещать фото без дополнительных комментариев там отказались. И вишенка на торте: первым фото появилось на медведчуковском NewsOne — примерно в 18:00 (если смотреть сейчас). И никто этого не заметил, никто не сослался, потому что СМИ Медведчука мониторят плохо, а Тимошенко в интервью отметил”, – написала Коберник.

В 19:44 новость по Богдану вышла на сайте агентства “Интерфакс-Украина” (со ссылкой на анонимный источник). После этого журналисты других изданий, в том числе “theБабеля”, обратились к своим источникам в ОПУ и попросили подтвердить или опровергнуть эту информацию.

фото4

Фото: “Канал 24”

фото5

Фото: “Новое время”

“Задача медиа — не торговать лицами, не хайповать, не дружить с “великими”, а рассказывать своим читателям правду и не молчать, когда власть врет. Не молчать, даже если это угрожает жизни, безопасности и будущему. В этом случае целый ряд ведущих журналистов страны знает, что топ-сотрудник ОП врет. Врет очень примитивно, грубо и цинично. Врет, потому что верит, что журналисты промолчат. И промолчат не потому, что их жизни или безопасности что-то угрожает, а просто потому, что они не захотят портить отношения с властью, чтобы не потерять инсайды, приходить на оффреки и шаурму в лес… Такие скрины, как наш, есть у нескольких редакций”, – подчеркнула Коберник.

пост2

пост3

  • 1 августа СМИ опубликовали информацию, что Андрей Богдан написал заявление об отставке по собственному желанию. Впоследствии Владимир Зеленский подтвердил существование заявления об увольнении Богдана. Он уточнил, что не подписывал это заявление.
  • Сам глава Офиса Президента Андрей Богдан сообщил журналистам, что появление вчера в Сети его заявления об отставке может быть провокацией каких-то спецслужб, сливом со стороны журналистов-расследователей или от СБУ. СМИ же проинформировали, что заявление Богдана “слил” журналистам один из его заместителей Кирилл Тимошенко.