Будущий депутат-мажоритарщик от партии “Слуга народа” Сергей Швец заявил, что Украине нужен закон, определяющий правила работы средств массовой информации в условиях войны.

Об этом сообщает информационное агентство “Интерфакс-Украина”.

“Как быть со свободой слова в условиях войны, в условиях чрезвычайного, военного положения? Пока что это регламентируется исключительно нормами различных ведомств, но это все несистемный подход… Есть у меня такая идея (подготовить законопроект, – ред.). И все это надо сделать в короткий срок”, – заявил Швец.

По его словам, этот законопроект должен содержать и “глоссарий войны”.

“Что такое оккупационные войска, сепаратисты, коллаборационисты, не провозглашенные республики… Это все должно быть определено в законе”, – пояснил нардеп.

Он добавил, что при подготовке законопроекта необходимо изучить мнение граждан. В частности, согласны ли они на ограничение информации в условиях войны для их же безопасности, а “если согласны, то в какой мере”.

Швец поделился планами, что намерен работать по профилю (до избрания в Верховную Раду он был ведущим на “Студии 1+1”, – ред.) в парламентском комитете по информационной политике и свободе слова. Он уверен, что этот профильный комитет будет одним из самых численных и “самый революционный”.

“Там соберутся люди с прорывными идеями”, – резюмировал он.

  •  21 июня депутаты Верховной Радой поддержали 238 голосами рассмотрение законопроекта № 6688 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно противодействия угрозам национальной безопасности в информационной сфере”. Документ позволяет временно блокировать сайты прокурорам, следователям и СНБО без решения суда.