Франция не рассматривает вариант расширения “нормандского формата” за счет присутствия США.

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел (МИД) Франции.

Отмечается, что Франция полностью привержена урегулированию конфликта и реализации Минских соглашений, особенно в контексте нормандского формата, в котором она активно участвует.

“Франция и Германия поддерживают регулярный диалог и тесные консультации со спецпредставителем США по Украине послом Куртом Волкером. Модификация нормандского формата не стоит на повестке дня”, – говорится в заявлении.

Ранее в США заявили, что готовы присоединиться к нормандскому формату переговоров для достижения мира на Донбассе в ответ на предложение Президента Владимира Зеленского, если все стороны будут с этим согласны. Заместитель помощника государственного секретаря США Джордж Кент сделал акцент на том, что США выступают за то, что Донбасс и Крым были и остаются частями суверенной Украины и готовы к дальнейшему сотрудничеству на пути к достижению мира.

Напомним, 6 августа Президент Украины Владимир Зеленский призвал лидеров “нормандской четверки” Эммануэля Макрона, Ангелу Меркель и Владимира Путина как можно быстрее собраться для возобновления переговоров в нормандском формате. Это случилось после того, как в результате обстрела на Донбассе погибли четыре украинских военнослужащих. Такие потери за один день последний раз были зафиксированы в октябре 2018 года.

После своего заявления Зеленский 7 августа провел переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным, которому сообщил об инициативе проведения таких переговоров. Также Зеленский позвонил президенту Франции Эммануэлю Макрону.

  • 7 августа Макрон выразил полную поддержку инициатив Украины и согласился с необходимостью проведения встречи на высшем уровне в ближайшее время. Однако этой встрече должно предшествовать встреча официальных представителей всех четырех сторон.
  • 8 августа федеральное правительство Германии подтвердило готовность активизировать переговоры в нормандском формате после обострения ситуации на Донбассе, что привело к гибели четырех украинских военных 6 августа.