Город в Нидерландах, который будет принимать музыкальный конкурс “Евровидение-2020”, объявят 30 августа 2019 года.

Об этом сообщили на сайте eurovision.tv.

Отмечается, что на проведения конкурса претендуют два города – Роттердам и Маастрихт. Ранее Амстердам отказался принимать “Евровидение”.

Сегодня, 9 августа, представители двух городов предоставили дополнительную информацию и ответили на все вопросы организаторов по заявкам. После этого данные проверят ведущие вещательные компании страны, а затем – обсудят свои выводы с Европейским вещательным союзом, прежде чем будет принято окончательное решение о том, какой город примет конкурс “Евровидение” в следующем году.

Как известно, победителем международного песенного конкурса “Евровидение-2019” стал представитель Нидерландов Дункан Лоуренс. Лоуренс на конкурсе выступил с песней “Arcade”. По итогам голосования профессионального жюри и зрителей певец набрал 492 балла.

В 2019 году “Евровидение” проводилось в Тель-Авиве (Израиль). Украина участие в конкурсе не принимала.

  • Европейский вещательный союз (Eurovision Broadcast Union) официально заявил о том, что была допущена ошибка при подсчете голосов от профессионального жюри стран-участниц конкурса, поскольку представителей Беларуси дисквалифицировали и они не имели права ставить оценки в финале.