Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в письме-обращении 9 августа заявил, что подготовка к выходу страны из Евросоюза (Brexit) без всяких соглашений является приоритетом.

Об этом сообщает британская телерадиокомпания BBC.

Джонсон отметил, что предпочел бы, чтобы Brexit состоялся договору. Однако он не намерен отказываться от планов выхода Великобритании из Евросоюза до 31 октября.

“Именно поэтому быстрая и немедленная подготовка к выходу страны из Евросоюза без соглашения является моим приоритетом, а также станет самым высоким приоритетом для всех государственных служащих”, – отметил Джонсон.

Против такого решения выступает лидер британских лейбористов Джереми Корбин, который призвал госслужащих “вмешаться” и не допустить “жесткого” Brexit.

2 августа в резиденции премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона, а также в его офисе, появились часы с обратным отсчетом времени до Brexit.

Как известно, правительство новоизбранного премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона не планирует возвращаться к пересмотру условий выхода страны из состава Евросоюза и готовится к сценарию “жесткого Brexit”.

  • Члены британского правительства и их специальные советники вынуждены отказаться от летних отпусков по причине того, что страна готовится к выходу из состава Европейского союза без соглашения.
  • 25 июля Джонсон заявил, что Великобритания готова выйти из Евросоюза без заключения соглашения с Брюсселем, если европейская сторона откажется пересмотреть договоренности Brexit. В Евросоюзе заявили, что не будут пересматривать договоренности, достигнутые с Терезой Мэй.