Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил о планах создать специальный фонд помощи для предприятий, которые в той или иной степени пострадают в результате выхода Объединенного Королевства из состава Евросоюза без соглашения.

Об этом сообщает Reuters.

Джонсон пояснил, что у правительства есть некий “секретный список” британских предприятий, которые могут пострадать в результате “жесткого Brexit”, то есть выхода страны из ЕС без соглашения.

Как ожидается, в результате такого варианта выхода Британии из ЕС больше всего пострадают строительный и производственный секторы.

Министр британского правительства Майкл Гоув, ответственный за Brexit, подтвердил, что действительно разрабатывается план относительно того, как можно помочь предприятиям и бизнесу, который пострадает от выхода без соглашения.

Ожидается, что конкретные планы будут обсуждаться на заседании правительства Джонсона на следующей неделе.

2 августа в резиденции премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона, а также в его офисе, появились часы с обратным отсчетом времени до Brexit.

Как известно, правительство новоизбранного премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона не планирует возвращаться к пересмотру условий выхода страны из состава Евросоюза и готовится к сценарию “жесткого Brexit”.

  • Члены британского правительства и их специальные советники вынуждены отказаться от летних отпусков по причине того, что страна готовится к выходу из состава Европейского союза без соглашения.
  • 25 июля Джонсон заявил, что Великобритания готова выйти из Евросоюза без заключения соглашения с Брюсселем, если европейская сторона откажется пересмотреть договоренности Brexit. В Евросоюзе заявили, что не будут пересматривать договоренности, достигнутые с Терезой Мэй.