В Запорожье на рынках города в текущем году изъяли более 1 тонны арбузов, в которых выявили превышения допустимого уровня содержания нитратов.

Об этом сообщили в пресс-службе Госпродпотребслужбы.

Так, специалистами государственных лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы были исследованы 656 проб бахчевых культур.

“По результатам исследований выявлено 20 случаев превышения допустимого уровня содержания нитратов. Опасная продукция в количестве более 1 тонны денатурированная, но не допущена к реализации”, – говорится в сообщении.

При исследовании бахчевых культур на содержание нитратов, минимальный показатель составлял 3,8мг/кг, максимальный – 352,5мг/кг, что почти в 4 раза выше допустимой нормы. Отмечается, что норма содержания нитратов в арбузах составляет 60 мг/кг, дынях – 90 мг/кг.

При покупке бахчевых на рынках советуют требовать экспертный вывод лаборатории, а в магазине – сопутствующие документы, подтверждающие безопасность этой продукции. Также рекомендуют не покупать арбузы и дыни на стихийных рынках.

  • Ранее сообщалось, что в Киевской области в частном детском лагере Переяслав-Хмельницкого района произошло массовое пищевое отравление, в результате чего один ребенок – в коме.
  • 2 августа в Киеве количество пострадавших от отравления шаурмой выросло до 83 человек.