Международная группа экологов провела в Черном море исследование, во время которого обнаружила ряд загрязняющих веществ: пестициды, обезболивающие и солнцезащитный крем.

Об этом сообщает издание “Крым.Реалии”.

“Мы нашли пестицид ДДТ, который давно запрещен, но по-прежнему остается в морской воде в большой концентрации. Кроме того, очень много лекарств – ибупрофен, антибиотики. Все лекарства, которые мы используем, не поддаются очистке в сточных водах и тоже попадают в Черное море. Также мы обнаружили невероятно высокую концентрацию солнцезащитного крема в центре моря”, – рассказала эколог Елена Марушевская.

Кроме того, по ее словам, команда исследователей также обнаружила следы растворенных в морской воде антидепрессантов вблизи стран, где люди чаще их используют. Эколог отметила, что концентрация других вредных веществ, вроде ртути, превышает пороги токсичности, то есть может быть опасна не только для морской жизни, но и для человека.

В то же время, крымский эколог Маргарита Литвиненко обратила внимание на то, что загрязнение Черного моря у берегов оккупированного Крыма уже повлияло на вылов рыбы.

“Специалисты отмечают, что изменился состав ихтиофауны. В Севастополе сейчас стали вылавливать шпрот, хамсу и ставриду, а ценные виды рыбы стали гораздо меньше ловить – такие, как осетровые, кефаль, лосось, камбала. Все это из-за загрязнения”, – сказала она.

  • За последние 60 лет количество дельфинов вдоль Черноморского побережья в Украине резко сократилось.