В корпорации “Росатом” заявили, что взрыв на военном полигоне в Архангельской области (РФ) произошел из-за стечения факторов.

Об этом сообщает российское агентство “Интерфакс”.

“К трагедии привело стечение обстоятельств, которое нередко происходит при испытаниях новых технологий”, – отметили в “Росатоме”.

В корпорации подтвердили, что чрезвычайное происшествие произошло во время испытания ракеты на морской платформе. После завершения испытаний произошло возгорание топлива ракеты с последующей детонацией.

После взрыва несколько сотрудников были отброшены в море. Поиски продолжались до тех пор, пока оставалась надежда найти выживших.

Ранее в “Росатоме” подтвердили, что в результате взрыва на военном полигоне в Архангельской области (Российская Федерация) погибли пятеро сотрудников государственной корпорации. Еще трое пострадали.

Агентство Reuters вскоре сообщило, что взрыв на военном полигоне в Архангельской области (Россия) мог произойти во время испытаний крылатой ракеты с ядерной установкой, создание которой в прошлом году анонсировал президент РФ Владимир Путин. По словам американских экспертов, двигатель на жидком топливе, который раньше называли причиной взрыва, не выделяет радиации. Как известно, после взрыва сообщалось о попадании радиации в воздух. 

  • На военном арсенале под Ачинском (Красноярский край, РФ) 9 августа возобновились взрывы снарядов поосле попадания молнии. Известно, что пострадали, как минимум 10 человек в результате новых взрывов.