В Запорожье огромную мозаику на фасаде центрального отделения “Укрпочты” хотят закрыть рекламным баннером.

Об этом говорится в Facebook-сообщении проекта Ukrainian Modernism.

“Укрпочта” в Запорожье хочет завесить наибольшую мозаику области рекламным баннером. В то время, как в самом Запорожье и по всей Украине внедряется дизайн-код городов, чтобы убрать навязчивую рекламу с улиц, пока в Киеве КП “Киевреклама” ежедневно следит за уместностью рекламных установок, когда во Львове начинают законодательно защищать мозаики – ценное культурное наследие Украины, когда к нам со всего мира едут туристы, чтобы посмотреть на эти уникальные артефакты – в это время “Укрпочта” позволяет себе невежество в худших традициях дерзких киевских ресторанов. К сожалению, нам пока не удалось связаться по этому поводу с главной дирекцией “Укрпочты” и ее Запорожского филиала, поэтому надеемся на публичный резонанс и на то, что руководство “Укрпочты” поймет неуместность идеи завесить художественный объект, который десятилетиями радует запорожцев, рекламой”, – отмечается в сообщении.

мозаика1

мозаика2

Стоит отметить, что “Укрпочта” объявила торги на ProZorro, в рамках которых продает место под рекламу на фасаде своего центрального отделения на проспекте Соборном в Запорожье. Цена стартует от 7500 гривен. В предложении указано, что размер баннера составит 217 кв. м.

фото5

Фото: Скриншот

мозаика3

мозаика4

мозаика5

Фото: prozorro.sale

В связи с этим руководитель департамента архитектуры и градостроительства Запорожского городского совета Павел Назаренко обратился к гендиректору “Укрпочты” Игорю Смелянскому. В документе указано, что департамент выступает против размещения рекламы на месте мозаики.

Назаренко1

Стоит отметить, что Смелянский уже прокомментировал ситуацию. Свою позицию он изложил в комментариях под Facebook-постом Ukrainian Modernism.

“Вижу 2 варианта решения вопроса: 1) вы мне предоставляете документ, что это действительно памятник архитектуры, и я снимаю тендер, потому что памятники надо охранять; 2) если этого нет, можно выкупить место рекламы и не использовать его. Мы, к сожалению или к счастью, бизнес-компания и должны максимизировать прибыль, восстанавливая убитые в хлам старые здания (кто был внутри наших помещений, это знает). Вариант 2 как раз дает возможность применить западные практики – когда там балансируют права собственника и желание сохранить прекрасное – делают краудфандинг и выкупают место”, – подчеркнул он.

мозаика6

Пользователи Сети не оценили данную идею. Они указали на то, что мозаика – это ценный арт-объект. А некоторые начали предлагать свои “варианты” максимизации прибыли с использованием здания главпочтамта в Запорожье:

мозаика7

мозаика8

мозаика9

Впоследствии Смелянский заверил, что услышал замечания и изучит соответствующие документы.

“Уважаемые жители Запорожья!.. 1) Услышали, что эта мозаика для вас важна, и возьмем время на изучение вопроса. 2) Я прекрасно понимаю, что чтобы мы не сделали, будет куча недовольных (я привык с этим жить). Кому-то нравится советское искусство, кто-то против нас пишет письма, чтобы мы закрасили (сняли) остатки советского наследия. Сколько людей, столько и мнений. 3) Мне была интересна реакция граждан на европейские или американские практики, где если горожанам что-то важно, они сбрасываются и ставят скульптуры, выкупают старые дома, чтобы из них сделать музей и тд. Бесплатно, конечно, у нас все патриоты (даже те, кто налоги нифига не платит), и судя по реакции до этого уровня сознания часть пишущих еще не доросли. Тоже нормально, видимо надо больше времени. В Одессе, кстати, патриоты города выкупили старое здание и делают из него совместными субботниками музей. Но это так, к слову. 4) О нашем решении после изучения вопроса мы обязательно публично сообщим”, – объявил он.

мозаика10

  • В марте в Киеве на улице Саксаганского начали демонтаж 622 рекламных средств, которые были установлены с нарушением.