Сегодня, 11 августа, мусульмане всего мира начинают праздновать Курбан-байрам – один из двух самых главных праздников.

Муфтий Духовного управления мусульман Украины “Умма” Саид Исмагилов опубликовал в Facebook обращение по случаю праздника.

“Уважаемые мусульмане! Уважаемые братья и сестры! Искренне поздравляю вас от имени Духовного управления мусульман Украины “Умма” с большим мусульманским праздником Курбан-Байрам! Это большой праздник символизирует преданность всевышнему Аллаху, жертвенность, любовь к ближнему. Главный смысл в этом празднике – быть благодарным Аллаху за то, что он направил нас на прямой, правдивый путь веры и поклонения, за все блага, что мы имеем в этой жизни”, – отметил Исмагилов.

Он подчеркнул, что самое главное в этом празднике – вера, преданность и щедрость.

Курбан-байрам начинается через 70 дней после окончания поста Ураза-байрам (10-го числа месяца Зуль-хиджжа, что является 12-м месяцем мусульманского лунного календаря) в день окончания Хаджа (паломничества в Мекку) и длится три-четыре дня.

В эти дни в долине Мина, что у Мекки, паломники приносят в жертву животных (курбан) в память о том, как по библейскому преданию пророк Авраам (у мусульман Ибрагим), хотел принести в жертву Богу своего сына Исаака (у мусульман Исмаила). Но Бог послал архангела Гавриила (Джабраила) с барашком и спас сына Авраама. То же делают верующие всего мусульманского мира.

В эти дни мусульмане читают особые молитвы, а также должны принести в жертву овцу, корову или верблюда, кровь животного должна окропить землю.

Вітаю зі святом Курбан-Байрам!

Опубліковано Саідом Ісмагіловим Субота, 10 серпня 2019 р.