В норвежской полиции сообщили, что в доме мужчины, который подозревается в стрельбе в одой из мечетей в пригороде Осло, нашли труп женщины.

Об этом сообщает телеканала CNN.

Согласно сообщению в исламском центре Аль-Нур молодой норвежец открыл стрельбу по прихожанам мечети. Стрелял из дробовика. В результате ранения получил один человек.

Вскоре после нападения следователи обнаружили тело молодой женщины в доме подозреваемого в Баеруме, к западу от Осло. Полиция сообщила, что женщина была связана с подозреваемым, но что именно их связывало – не уточнили.

Один из прихожан мечети рассказал норвежскому государственному вещателю NRK, что последствия стрельбы могли быть намного хуже, если бы стрелка не остановил 75-летний мужчина.

Имран Муштак, член правления мечети Аль-Нур, сказал, что более десяти человек молились в мечети всего за десять минут до прихода злоумышленника. Но к тому времени, когда началась стрельба, только трое пожилых мужчин оставались внутри.

Муштак сообщил, что 75-летний мужчина сумел повалить подозреваемого, и уселся на него до прибытия полиции.

По словам полиции, в мечети было найдено несколько видов оружия. Считается, что оно может принадлежать подозреваемому.

Ранее в одном из пригородных районов Лондона (Великобритания) произошла стрельба в мечети во время вечерней молитвы.

  • 15 марта в двух мечетях города Крайстчерч в Новой Зеландии произошла стрельба. Ранее сообщалось, что погибли 50 человек.
  • Происходящее 17 минут транслировалось в прямом эфире на Facebook, после чего видео распространилось в Сети Интернет.
  • Стрелком оказался 28-летний австралиец Брентон Таррант. Перед атакой Таррант написал на рожке автомата имя украинца Павла Лапшина, который готовил теракты у мечетей в Великобритании.
  • Брентон Таррант написал 74-страничный манифест, который затем запретили в Новой Зеландии. В нем он упоминалУкраину, адресовав таким образом угрозы в том числе украинским верующим.
  • Незадолго до совершения теракта в Новой Зеландии террорист направил письмо со своим “манифестом” на электронную почту офиса премьер-министра страны Джасинды Ардерн.