На Храмовой горе в Иерусалиме в воскресенье, 11 августа, произошли столкновения между мусульманами, собравшимися на молитву в честь праздника Ид аль-Адха (Курбан-байрам), и силами полиции.

Об этом сообщает агентство Reuters.

Так, тысячи мусульман (в частности, палестинцев) собрались у мечети Аль-Акса в Иерусалиме, чтобы отметить праздник. Столкнувшись с полицейскими возле территории мечети, палестинцы начали скандировать: “С нашей душой и кровью мы вернем тебя, Акса”.

В ходе столкновений израильские правоохранители начали бросать светошумовые гранаты в толпу. Палестинцы пытались бежать. Впоследствии в полиции сообщили, что развернули на месте силы спецназначения в ожидании беспорядков.

Согласно оценкам правоохранителей, возле мечети собрались около 60 тысяч человек.

Согласно данным палестинской службы скорой помощи, по меньшей мере, 14 палестинцев были госпитализированы в больницы после столкновений с израильской полицией. Ранения получили и четверо полицейских.

Стоит отметить, что в этом году еврейский день траура Девятого ава (день, когда были разрушены Первый и Второй Иерусалимские храмы) совпал с праздником Курбан-байрам.

Обычно в дни мусульманских праздников израильская полиция закрывает доступ на Храмовую гору для посетителей-немусульман. В то же время в связи с днем траура иудейские организации обратились к властям обеспечить им доступ на Храмовую гору.

Однако полиция в целях безопасности запретила иудеям вход в святыню. Сегодня произошли столкновения между мусульманами и иудеями, пришедшими ко входу на Храмовую гору. Затем в беспорядки вмешалась полиция.

Израиль1

Израиль2

Израиль3

Израиль4

Израиль5

Израиль6

Израиль7

Фото: АР

СПРАВКА. Храмовая гора — обнесенная высокими стенами прямоугольная площадь, находящаяся с восточной стороны Старого города Иерусалима. Длина с севера на юг около 480 метров, с запада на восток около 300 метров. Высота — 774 метра над уровнем моря. Это наиболее священное место для иудаизма и третье по святости для ислама. На территории Храмовой горы находился Первый, а затем и Второй Иерусалимский Храм. В настоящее время на территории Храмовой горы расположены мусульманские культовые сооружения — мечеть Аль-Акса и Купол Скалы.

  • Сегодня, 11 августа, мусульмане всего мира празднуют Курбан-байрам – один из двух самых главных праздников.