Созданный в Украине сериал “Крепостная” стал хитом по количеству просмотров в Польше, где его аудитория растет феноменальными темпами.

Об этом сообщает агентство “ВВС Украина”.

Украинский сериал уже сравнивают с бразильским “Рабыня Изаура” и турецким “Великолепный век”.

О чем повествует сериал

“Крепостная” (“Кріпосна”) — украинская костюмированная драма, которая была снята в сопроизводстве StarLight Films и FILM.UA. События телесериала разворачиваются в XIX веке в Нежине.

По сюжету крепостная Катерина Вербицкая — собственность богатого нежинского помещика Червинского. Однако девушка совсем не похожа на крестьянку: у нее безупречные манеры, она выучила несколько иностранных языков, играет на фортепиано и даже пишет картины. Все потому, что так ее воспитала крестная мама — жена Червинского.

Девушка влюблена в дворянина Алексея Косача, но испытывать это чувство она не имеет права. Червинский крайне недоволен и запрещает ей даже думать о другом. Чтобы обрести свободу и получить право любить, Екатерине придется преодолеть немало препятствий, пережить смерть близких, устоять в пламени народного восстания и не потерять честь в грязи киевских борделей.

сериал1

Фото: из открытых источников

Чтобы лучше передать атмосферу, создатели сериала отказались от искусственных павильонных декораций. В списке локаций, где проходили съемки ленты, – Киево-Печерская Лавра и столичный “Шоколадный домик”, Национальный музей народной архитектуры и быта Пирогово, Национальный историко-культурный заповедник “Качановка”, а также “тернопольский Версаль” – Дворец Вишневецких.

Первый сезон “Крепостной” вышел в феврале 2019 года на канале СТБ. За первую неделю показа сериал возглавил рейтинги трансляций всех каналов Украины в будни.

Впоследствии права на показ приобрели такие страны, как Польша, Литва, Черногория, Сербия, Босния и Герцеговина, Македония, Словения и Хорватия.

1 июля международная премьера сериала состоялась в Польше на телеканале TVP1.

Что говорят о сериале в Польше

Польские СМИ называют телесериал “хитом” и “феноменом”. Они отмечают огромный успех работы украинских кинематографистов, основанием для чего являются рейтинги “Крепостной”.

Так, согласно данным специализированного польского ресурса Wirtualne Media, за первую неделю показа аудитория “Крепостной” составила 1,23 миллиона зрителей (эпизоды при этом выходили в вечерний прайм-тайм только с понедельника по среду). За вторую неделю проката количество поклонников “Крепостной” выросло до 1,79 миллиона. В связи с этим руководство канала TVP1 решило показывать сериал и в выходные.

“Аудитория сериала растет от эпизода к эпизоду. – Первый из них пересмотрели 1,01 млн зрителей, последний – 2,28 млн”, – пишет Wirtualne Media.

Как отмечает польское Radio Zet, рост аудитории сериала настолько порадовал главу TVP Яцека Курского, что он написал в Twitter: “Достигли 3 миллионов! Это рекордная аудитория 27 эпизода. И она растет. Это уже явление. Спасибо!”.

сериал2

Фото: из открытых источников

Среди причин успеха украинского телесериала в Польше издание Dziennik Zachodni называет географический фактор. Так, ранее полякам часто предлагали для просмотра костюмированные мелодрамы турецкого производства. Теперь же польскому зрителю был предложен сериал, “действие которого происходит в наших географических широтах”.

Еще одним преимуществом сериала СМИ называют то, что в нем подняты вопросы классового противостояния.

В свою очередь одна из ведущих польских газет Gazeta Wyborcza в статье “Бразильская любовь, украинские плети: является ли “Крепостная” феноменом масштаба “Рабыни Изауры”?” пишет, что история украинской девушки-крепостной в сериале во многом повторяет перипетии жизни бразильянки из популярного когда-то телесериала.

Издание также отметило “впечатляющие” костюмы и “живописные локации” сериала “Крепостная” и “прекрасный” актерский состав. Одним из преимуществ считается то, что “создатели обращают внимание на неприятные страницы украинской истории, с которой поляки имели много общего”.

сериал3

Фото: wyborcza.pl

сериал4

сериал5

Фото: из открытых источников

  • Украинский фильм “Мои мысли тихие” режиссера Антонио Лукича был награжден специальным призом жюри программы “East of the West” 54-го международного кинофестиваля в Карловых Варах.
  • Ранее украинский фильм – полнометражный дебют крымскотатарского режиссера Наримана Алиева “Домой” (EVGE) – завоевал награду за лучшую киноленту на Международном кинофестивале в Бухаресте.
  • Созданный при поддержке Госкино Украины фильм режиссера Елены Демьяненко “Гуцулка Ксения” получил гран-при японского кинофестиваля Atami Film Festival 2019 и выйдет в кинотеатральный прокат Японии.