Президент Украины Владимир Зеленский анонсировал увольнение начальников житомирской полиции Вячеслава Печененко и Службы безопасности Украины Виктора Панасюка из-за “янтарных схем”.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

Так, Зеленский потребовал уволить руководителей райотделов житомирской полиции.

“Руководитель областной полиции, есть этот человек? Добрый день, скажите, пожалуйста, что происходит у вас в области?” – сказал Зеленский.

Он также спросил Печененко, приятно ли ему слышать, что полицию считают замешанной в нелегальной добыче янтаря.

“Сколько лет вы здесь работаете? Четвертый? То есть вы знаете, что у вас здесь происходит”, – продолжил Зеленский.

Печененко ответил, что, по его мнению, результаты работы Национальной полиции в Житомирской области значительно улучшились.

“Мы почти прекратили массовую добычу. Остановить полностью – практически нереально, я это признаю, потому что нужны очень большие силы…” – сказал Печененко.

В свою очередь, Зеленский перебил его и заявил, что не верит ему.

“Я вам не верю, извините. Я буду говорить с руководителем и рекомендую вам покинуть свою должность. Буду говорить с господином Аваковым (глава МВД, – ред.), с господином Князевым (глава Нацполиции, – ред.). Я не верю вам. За четыре года, вы говорите, прекратили, а у нас есть экономические выводы… Знают, что мы прилетаем – прекратили. И про польскую биржу отдельно можете послушать. Возможно, вы нормальный человек и в схеме не были, но вы не можете ничего поделать с янтарными пиратами Житомирщины”.

Кроме того, Президент обратился и к главе СБУ Житомирщины Виктору Панасюку.

“А кто глава областной Службы безопасности Украины? Сколько лет вы работаете? А вы знаете, что Служба безопасности тоже в этой схеме? […] Мы сменим главу СБУ в Житомирской области. Я бы хотел, чтобы господин Баканов рассмотрел другую кандидатуру”, – заявил Зеленский.

Зеленский “взялся” и за прокурора области, но тот оказался в отпуске за границей. Поэтому он пообщался с его заместителем.

“А сколько лет прокурор, который сейчас отдыхает за границей, является прокурором? С ноября 17-го? А вы? С февраля 18-го? Скажите мне фамилии прокуроров, которые в схеме, каких вы отстранили, которые не работают в структуре?” – спросил Зеленский.

Однако зампрокурора ответил, что у него таких данных.

Дальше Зеленский взялся за начальника Житомирского областного управления лесного и охотничьего хозяйства.

“Куринский Андрей Борисович, вы в этой схеме, мне пишут! У меня есть статистика, все решается через вас. Клевета? Есть у вас такой бандит Пират – Виктор Олийнык. И о нем ничего не знаете? Вы не полезны государству”, – заявил Зеленский и заявил, что Куринскому следует искать другую работу.

 

(На видео с 25:00)

  • Ранее в Закарпатской области сотрудники Службы безопасности Украины пресекли попытку контрабанды более тонны янтаря стоимостью $1 млн.
  • В феврале возле села Осова, которое находится в Ровенской области, между копателями янтаря и сотрудниками Нацполиции произошло столкновение, в результате которого пострадали пять силовиков.