Пятый Президент Петр Порошенко обвинил экс-чиновника времен Януковича Андрея Портнова в попытке рейдерского захвата канала “Прямой”.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

По словам Петра Порошенко, допрос в Государственном бюро расследований был связан с ситуацией вокруг телеканала “Прямой”.

“События, которые сейчас разворачиваются вокруг “Прямого” дают мне все основания утверждать, что мы имеем дело с попыткой рейдерского захвата “Прямого” канала. Инициатором этого является господин Портнов”, – сказал пятый Президент Украины.

Порошенко отметил, что не имеет никакого отношения к собственности или к управлению телеканалом “Прямой”.

“Но и я, и моя политическая команда призываем все политические силы и общественность встать на защиту свободы слова в Украине”, – решительно заявил он.

Брифінг для представників ЗМІ

Опубліковано Петром Порошенком Понеділок, 12 серпня 2019 р.

1 июля экс-чиновник времен Януковича Андрей Портнов в своем Telegram-канале сообщил, что якобы на “Прямом” Госбюро расследований проводит выемку документов по делу об отмывании средств и легализаций акций телеканала через кипрскую компанию. Ведущий телеканала Тарас Березовец заявил, что информация Портнова является фейковой.

Стоит отметить, что владельцем телеканала “Прямой” является политик Владимир Макеенко.

  • 15 июля под зданием Государственного бюро расследований (ГБР) собрались активисты партии “Европейская солидарность” (ЕС) Петра Порошенко с требованием отстранить директора ГБР Романа Трубы.
  • 24 июля в партии “Европейская Солидарность” заявили, что в Государственном бюро расследований подтвердили отсутствие производств в отношении пятого президента Украины Петра Порошенко.
  • Партия “Европейская Солидарность” обратилась к Службе безопасности Украины и НАБУ с призывом проверить связь экс-регионала Андрея Портнова и директора ГБР Романа Трубы на предмет коррупционных действий, которые приводят к сознательному ослаблению обороноспособности Украины в интересах Кремля.
  • Лидер политической партии “Европейская солидарность” Петр Порошенко уверен, что утечка информации из Государственного бюро расследований происходит с подачи директора Романа Трубы, который передает данные главе Офиса Президента Андрею Богдану, а тот – чиновнику времен Януковича Андрею Портнову.