Пятый Президент Украины, лидер партии “Европейская Солидарность” (“ЕС”) Петр Порошенко заявил о предвзятости Государственного бюро расследований (ГБР) в отношении расследования производств, открытых по заявлениям экс-чиновника времен Януковича Андрея Портнова.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

“К сожалению, я не могу сказать, что ГБР является непредвзятым, политически не ангажированным, независимым органом расследования… К сожалению, слабая позиция руководства не дает возможности говорить о непредвзятости, и я сегодня вынужден это констатировать”, – сказал Порошенко после доспроса в ГБР.

По его словам, сотрудники ГБР не могут пояснить, каким образом информацию о ходе расследований бывший заместитель главы администрации Януковича, юрист Андрей Портнов знает раньше, чем он.

“Каким образом у нас любые следственные действия ведутся по указанию Портнова? Каким образом Портнов и его друзья в действующей власти оккупировали ГБР, и, конечно, мы будем защищаться законными методами”, – подчеркнул лидер “ЕС”.

По словам Порошенко, все это является “ярким подтверждением того реванша, который сегодня как раковая опухоль пытается распространяться в Украине, и именно для того, чтобы сегодня вечером продемонстрировать на российских каналах и на прокремлевских каналах в Украине”.

Брифінг для представників ЗМІ

Опубліковано Петром Порошенком Понеділок, 12 серпня 2019 р.

  • Пятый Президент Петр Порошенко после допроса в качестве свидетеля в Госбюро расследований (ГБР) заявил, что готов пройти полиграф, но не в ГБР, а на базе канала “Прямой”.
  • Петр Порошенко после допроса заявил, что он не имеет никакого отношения к владению и руководству телеканалом “Прямой”.