Прокуратура Днепропетровской области начала расследовать возможное присвоение государственных средств во время ремонта Центрального (Нового) моста в Днепре.

Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры.

“Прокуратурой Днепропетровской области совместно с работниками Управления защиты экономики в области ДЗЭ ЧП Украины проводятся следственные действия в рамках уголовного производства, начатого по факту возможного присвоения бюджетных средств при осуществлении ремонта Нового моста в Днепре (ст. 191 УК Украины)”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что 9-го августа с целью проведения судебной строительно-технической и товароведческой экспертизы правоохранителями был осуществлен осмотр указанного моста с участием специалистов экспертных учреждений, во время проведения которого были отобраны и изъяты образцы бетона (керны), которые направлены эксперту для исследования.

Досудебное расследование продолжается.

Стоит отметить, что месяц назад, 12 июля, Президент Украины Владимир Зеленский и мэр Днепра Борис Филатов заключили пари относительно сроков открытия Центрального моста в городе. Если мост не будет готов к 14 сентября, Филатов пообещал уйти в отставку.

Глава Офиса Президента Андрей Богдан тогда заявил, что Зеленский может даже первым испытать мост.

“Только не бутафорное открытие, а открытие качественного моста… Президент сам первый на КамАЗе будет ехать через мост”, – сообщил Богдан.

Центральный мост соединяет правый и левый берег Днепра. Он был открыт в 1966 году. До начала капитального ремонта он был в ужасном состоянии, его балки и металлические конструкции были сильно изношены. Ремонт моста в Днепре начался в марте 2017 года.

днепр1

днепр2

Фото: dnipr.gp.gov.ua 

  • Ранее мэр Днепра Борис Филатов обратился к Президенту Украины Владимиру Зеленскому с призывом провести досрочные местные выборы.