Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) задержали на взятке 300 тыс. гривен старшего оперуполномоченного ГУ Государственной фискальной службы (ГФС) в Запорожской области.

Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

Оперативники спецслужбы установили, что подполковник налоговой милиции требовал у предпринимателя взятку за не открытие уголовного производства по факту выявленных при проверке нарушений финансового законодательства.
Для передачи неправомерной выгоды налоговик привлек в качестве посредника своего знакомого жителя Мелитополя.

Сотрудники СБ Украины задокументировали передачу через посредника первой части “транша” в сумме 4 тыс. долларов и 26 тыс. гривен. После этого правоохранители задержали налоговика, согласно ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины, в одном из кафе Мелитополя.

сбу_взятка_гфс

сбу_взятка_гфс

сбу_взятка_гфс

Фото: ssu.gov.ua

В рамках уголовного производства, начатого по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины, решается вопрос об объявлении задержанному о подозрении и избрании меры пресечения.

Ранее сообщалось, что правоохранители задержали в Ровно подполковника Государственной фискальной службы во время получения им 4 тыс. долларов взятки. Чтобы избежать давления на свой бизнес, предприниматель должен был предоставить подполковнику “вознаграждение”. В случае отказа – создание искусственных препятствий в осуществлении предпринимательской деятельности и привлечения его к ответственности за якобы нарушение законодательства.

  • Нацполиция и Генеральная прокуратура Украины задержали на взятке почти 1,5 миллиона долларов США топ-чиновников “Институт охраны почв Украины” и госпредприятия “Головинский карьер”.