Американская разведка подозревает, что на военном полигоне в Архангельской области взорвалась ядерная крылатая ракета “Буревестник”.

Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на американскую разведку.

Представители разведки США на условиях анонимности заявили, что подозревают, что взрыв связан с испытанием прототипа межконтинентальной крылатой ракеты с ядерной установкой “Буревестник”, которую НАТО обозначает как SSC-X-9 Skyfall. Именно этой ракетой президент России Владимир Путин “похвастался”, выступая перед Федеральным собранием в марте прошлого года.

Эта крылатая ракета может достичь любого уголка Земли. Она стартует с наземной пусковой установки и оснащена ядерной энергоустановкой.

NYT пишет, что согласно предварительным характеристикам, “Буревестник” практически недостижим для перехвата существующими американскими противоракетными системами на Аляске и в Калифорнии, которые предназначены для перехвата межконтинентальных баллистических ракет в космосе.

Аналитики в Вашингтоне и Европе считают, что взрыв может дать представление о технологических слабостях новой российской программы вооружений.

  • Ранее в “Росатоме” подтвердили, что в результате взрыва на военном полигоне в Архангельской области (Российская Федерация) погибли пятеро сотрудников государственной корпорации. Еще трое пострадали.
  • Агентство Reuters вскоре сообщило, что взрыв на военном полигоне в Архангельской области (Россия) мог произойти во время испытаний крылатой ракеты с ядерной установкой, создание которой в прошлом году анонсировал президент РФ Владимир Путин. По словам американских экспертов, двигатель на жидком топливе, который раньше называли причиной взрыва, не выделяет радиации. Как известно, после взрыва сообщалось о попадании радиации в воздух.