В Соединенных Штатах Америки поддержали идею Великобритании относительно выхода страны из членства в Евросоюзе без соглашения, то есть “жестокого Brexit”.

Об этом сообщает Reuters.

Советник президента США Дональда Трампа по вопросам национальной безопасности Джон Болтон, в ходе официального визита в Лондон заявил, что американская сторона поддерживает выбор Британии относительно сценария “жесткого Brexit”.

Он сказала премьер-министру Британии Борису Джонсону, что президент Трамп хотел бы видеть успешный выход Британии из ЕС.

“Если это решение британского правительства, мы с энтузиазмом поддержим его, и это то, что я пытаюсь передать. Мы с вами”, – сказал Болтон Джонсону.

По его словам, как только Британия выйдет из ЕС, США обязуются в кротчайшие сроки подготовить обещанное соглашение о свободной торговле.

Болтон сказал, что Великобритания и США могут договариваться об условиях торговли по секторам, оставляя самые сложные и спорные вопросы на более поздний срок.

На протяжении двух дней официального визита Болтон проведет еще несколько раундов переговоров с Джонсоном по вопросам будущего сотрудничества. В издании подчеркнули, что с экс-премьером Терезой Мэй у Трампа были “напряженные отношения”.

Ранее Джонсон в письме-обращении 9 августа заявил, что подготовка к выходу страны из Евросоюза (Brexit) без всяких соглашений является приоритетом

2 августа в резиденции премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона, а также в его офисе, появились часы с обратным отсчетом времени до Brexit..