В Офисе Президента Украины (ОПУ) ответили на запрос Генеральной прокуратуры (ГПУ) относительно заявления пресс-секретаря президента Юлии Мендель о том, что украинские бойцы “допускают обстрел гражданских объектов на востоке Украины”.

Об этом пишет издание theБабель, в распоряжении которого оказался ответ..

“По результатам рассмотрения обращения от 3 июля 2019 года о предоставлении официальной информации сообщаем, что в Офисе Президента запрашиваемая информация отсутствует”, – говорится в документе.

Ответ подписал заместитель руководителя Офиса президента Руслан Рябошапка.

705

Фото: theБабель

Ранее ГПУ направили запрос в Офис Президента относительно опровержения или подтверждения заявлений Мендель о действиях военнослужащих ВСУ. В Генпрокуратуре сообщили, что речь идет о ситуации, которая произошла 6 июня в прямом эфире на телеканале “1+1”, где Мендель сообщила о существовании случаев обстрелов украинскими военнослужащими гражданских объектов в ответ на провокации боевиков, в результате чего гибнут мирные жители.

В Генпрокуратуре считают слова пресс-секретаря Зеленского таковыми, которые, вероятно, будут поданы российскими представителями в Офис прокурора Международного уголовного суда в качестве доказательства якобы нарушения законов и обычаев войны именно Вооруженными силами Украины. При этом в Генпрокуратуре собрали и передали в Офис прокурора МУС материалы о невиновности украинских военнослужащих.

В связи с этим 1 июля Мендель вызывали на допрос в Генпрокуратуру как свидетеля с целью разъяснения ее заявлений, однако во время допроса она отказалась предоставлять показания, указать источник объявленной ею информации, отметив, что сам допрос является политизированным и может быть использован против нее, рассказали в Генпрокуратуре.

5 июля Офис Президента вернул запрос без рассмотрения, заявив, что Генеральная прокуратура Украины “не имела законных оснований требовать от Офиса Президента опровержения или подтверждения публичных заявлений пресс-секретаря главы государства”.

  • Пресс-секретарь Президента Украины Владимира Зеленского Юлия Мендель заблокировала в Twitter канадского эксперта и аналитика Ариану Гиц за ее нелестные комментарии и посты о работе новой власти.