Министерство иностранных дел Украины рекомендуют украинцам в Греции ограничить передвижение по районам, в которых объявлены высокие уровни пожарной опасности.

Об этом сообщила пресс-служба департамента консульской службы МИД.

“В связи с повышением температуры до +40 ℃ и сильными ветрами и объявлением 10 августа 2019 года в большинстве регионов Греции наивысших четвертого и пятого режимов пожарной опасности Министерство иностранных дел Украины рекомендует гражданам Украины ограничить передвижения указанными районами, находиться в безопасных местах с точки зрения пожарной безопасности, в возможной близости к воде, отслеживать сообщения местных органов власти о развитии ситуации, следовать инструкциям спасательных служб, а также учитывать возможные изменения в движении транспорта”, – подчеркнули в МИД.

Отмечается, что пятый, самый высокий режим пожарной опасности – “тревога”, введен в регионах Аттика, Центральная Греция, отдельных районах полуострова Пелопоннес (Коринфия, Арголида, Аркадия, Восточная Лакония).

Кроме того, состояние противопожарной готовности, соответствующее четвертой категории опасности, объявлено в других районах полуострова Пелопоннес, островах Эгейского моря, Западной Греции, Ионических островах.

“В случае возникновения опасных ситуаций, угрозы жизни или здоровью, рекомендуем звонить на “горячую линию” Посольства Украины в Греции по телефону +3069327656 06, адрес электронной почты [email protected], или на круглосуточную “горячую линию” МИД Украины: +38044238 16 57, адрес электронной почты [email protected]“, – резюмировали в пресс-службе.

мид

Добавим, что на днях в районе греческого города Пеания в 11 км от Афин у подножия горы Имиттос произошел лесной пожар.

Лес загорелся около 03:18 по местному времени. Для тушения пожара направили 133 человека и 42 единицы техники. Из соседних районов также прислали подкрепление.

  •  В ночь на понедельник в городе Ири, штат Пенсильвания, произошел пожар в круглосуточном детском саду, в результате которого погибли пять детей в возрасте от 8 месяцев до 7 лет.