У Украины есть план “Б” на случай прекращения Российской Федерацией транзита газа через нашу газотранспортную систему.

Об этом заявил в интервью агентству “ВВС Украина” секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Александр Данилюк.

Он уточнил, что переговорная группа по продлению транзита российского газа через территорию Украины будет создана после формирования нового Кабинета Министров, но было бы безответственно не иметь плана “Б” на случай, если договоренности не будут достигнуты.

“Было бы абсолютно безответственно не иметь плана “Б”, – подчеркнул он.

“С 1 января истекает срок контракта (контракта с Россией на транзит газа, – ред.). После формирования нового Правительства должна быть сформирована новая группа, и руководитель этой группы, министр энергетики, который будет отвечать за переговоры о подписании или нового, или продолжение этого контракта”, – добавил Данилюк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: “Шантаж и выкручивание рук”: Коболев о переговорах по транзиту газа из РФ

Секретарь СНБО отметил, что Украине важно продлить транзит газа, поскольку он приносит стране около 3 млрд долларов дохода ежегодно.

“Есть и другие факторы, которые надо учитывать, в частности, и то, как работает украинская ГТС. Это важно. Если бы это было неважно, Россия бы не прекращала транзит. Мы же понимаем, что это тоже способ определенного давления”, – объяснил он.

Что касается риска прекращения транзита газа из РФ, то, по словам Данилюка, угроза есть, и первое заседание СНБО, созванное Президентом Владимиром Зеленским, касалось именно вопросов энергетической безопасности.

“И сейчас, когда мы разрабатываем стратегию нацбезопасности, основное внимание мы уделяем и вопросам энергетической безопасности”, – сообщил глава СНБО.

При этом Данилюк заверил, что Украина способна выжить без транзита российского газа.

“Конечно, мы выживем. Спросите на улице об этом людей. Но это же не только вопрос выживания, это вопрос развития страны. Поэтому, когда мы говорим о транзите – это и средства, которые мы получаем, и развитие ГТС, и возможность привлечения инвестиций, это и развитие страны”, – рассказал он.

  • 1 августа стало известно, что Украина, Россия и Евросоюз проведут трехсторонние переговоры по газу в Брюсселе 16 сентября.
  • Ранее Президент Украины Владимир Зеленский и канцлер Германии Ангела Меркель провели телефонный разговор, в ходе которого обсудили возможность освобождения украинских пленных и урегулирование ситуации на Донбассе. Также стороны подняли вопрос дальнейшего транзита газа через территорию нашей страны.
  • 26 июля стало известно, что Россия хочет заключить с Украиной краткосрочную сделку о транзите газа в Европу, чтобы выиграть время для завершения строительства трубопроводов, которые обойдут Украину.