В Верховной Раде в среду, 14 августа, стартовало второе заседание подготовительной группы нового созыва, на котором, среди прочего, будут рассмотрены вопросы комитетов.

Об этом сообщают #Буквы.

В ходе заседания нардепы должны обсудить количество комитетов Парламента и определиться с их составом.

“Сегодня мы будем обсуждать вопросы количества комитетов, а также предмета их ведения. Возможно, перейдем к другим вопросам, связанным с первым заседанием Верховной Рады”, – сообщил журналистам перед заседанием глава партии “Слуга народа” Дмитрий Разумков, который также председательствует на подготовительных заседаниях ВР.

Он также прокомментировал возможность создания отдельного комитета по вопросам урегулирования ситуации на Донбассе.

“Эти вопросы в наших предложениях были озвучены. Но это не отдельный комитет, в его ведение будут отнесены еще некоторые вопросы, связанные с национальными меньшинствами и правами человека”, – заявил Разумков.

Отвечая на вопрос о возможной ликвидации комитета по делам ветеранов, он заявил: “Это вопрос для дискуссий, в том числе подготовительной депутатской группы. Но мне почему-то кажется, что вопрос не в комитете – есть он или нет – а вопрос в том, решаются ли вопросы”.

Комментируя требования оппозиции отдать им комитет по вопросам бюджета, Разумков сообщил, что эти вопросы будут рассмотрены в ходе дискуссии.

“29 августа мы увидим – готов ли к этому будет Парламент. Эти вопросы будут обсуждаться в рамках нашей работы. Но я думаю, что и у нас тоже есть достаточно людей, которые могут быть там представлены”, – отметил он.

  • Политическая партия “Оппозиционная платформа – За життя” в Верховной Раде Украины 9-го созыва хочет возглавить ряд парламентских комитетов, среди которых комитет свободы слова, а также занять пост вице-спикера Парламента.
  • Ранее представитель партии “Слуга народа” Александр Корниенко сообщил, что в Верховной Раде девятого созыва два профильных комитета из 22 будут возглавлять представители оппозиции.
  • Первое заседание Верховной Рады Украины нового, IX созыва, состоится 29 августа. Такое решение было принято на первом заседании подготовительной депутатской группы из числа новоизбранных народных депутатов Украины