Государственный концерн “Укроборонпром” стал победителем тендера, объявленного министерством внутренних дел Перу, на покупку военно-транспортных самолетов.

Об этом сообщила пресс-служба концерна.

Так, по результатам тендера украинский транспортник Ан-178 заменит в этой латиноамериканской стране тоже украинские Ан-32Б.

По словам генерального директора ГК “Укроборонпром” Павла Букина, в перуанском тендере украинский Ан-178 выиграл у C-27 Spartan (США-Италия) и C-295 (Airbus).

укр2

“Перу может стать первым экспортным полигоном для нового самолета, созданного на ГП “Антонов”. В нашу пользу в этом случае сыграли как профессионализм и настойчивость контрактников “Укроборонпрома”, так и легендарная надежность торговой марки “Антонов”, – сказал он.

Букин отметил, что в конкурсе, где оценивались эксплуатационные характеристики, сроки поставки, расширенные гарантии, обучение персонала, социальные и производственные преференции, Ан-178 опередил всех конкурентов.

укр1

Фото: Укроборонпром

СПРАВКА. Многоцелевой транспортный самолет Ан-178 разработан на ГП “Антонов”, которое входит в состав ГК “Укроборонпром”. В производственной кооперации по программе Ан-178 задействовано около 200 компаний из 15 стран.

Ан-178 является дальнейшим развитием семейства региональных реактивных самолетов Ан-148 / Ан-158. Его высота полета – 12 км, дальность – 5500 км, максимальная скорость – 825 км/ч. Самолет имеет измененную форму фюзеляжа, рампу для погрузки и выгрузки габаритных грузов и способен перевозить до 18 тонн, в том числе большегрузные морские контейнеры. Самолет может садиться и взлетать с любых аэродромов, в том числе грунтовых.

Ан-178 выполнил первый полет 7 мая 2015 года и находится в процессе сертификации. В июле 2018 ГК “Укроборонпром” представил Ан-178 на международном авиакосмическом салоне Farnborough Airshow, где самолет выполнил демонстрационный полет.

  • Ранее сообщалось, что Министерство внутренних дел Украины приобретет 13 украинских самолетов Ан-178 для Единой системы авиационной безопасности и гражданской защиты.