Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) разоблачили чиновника исправительной колонии в Житомире, который поставлял наркотики заключенным.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

Силовики установили, что инспектор отдела режима и охраны пенитенциарного заведения организовал сбыт заключенным метадона и марихуаны. Он проносил запрещенные “пакеты” на режимную территорию во время дежурства на объекте.

Сумма неправомерной выгоды, которую получал чиновник от заключенных за “товар”, составляли от двухсот до семисот гривен. Расчет осуществлялся наличными или на карточный счет фигуранта производства.

Отмечается, что правоохранители задержали инспектора после очередной попытки пронести наркотики на территорию учреждения.

Во время санкционированных следственных действий правоохранители обнаружили у злоумышленника и на территории режимного объекта так называемую “воровскую кассу” в иностранной валюте и гривнах в эквиваленте почти сто тысяч гривен, янтарь крупной фракции, банковские карточки и другие вещественные доказательства противоправной деятельности.

Сейчас решается вопрос об объявлении задержанному о подозрении в совершении преступления и избрании меры пресечения. В рамках открытого уголовного производства по ч. 2 ст. 307 Уголовного кодекса Украины продолжаются неотложные следственные действия по установлению других должностных лиц, вероятно причастных к незаконным действиям.

сбу1

сбу2

сбу3

Фото: СБУ

  • В Харькове врач-нарколог торговал рецептами на наркотики и психотропы.