Министерство здравоохранения Украины и Министерство образования и науки напомнили о запрете на посещение школ и детсадов детьми, которые не были вакцинированы согласно календарю прививок.

Соответствующее сообщение обнародовано на официальном сайте Минобразования по итогам совместной пресс-конференции Ульяны Супрун и Лилии Гриневич.

“Министерство здравоохранения и Министерство образования и науки призывают родителей до 1 сентября сделать детям все необходимые согласно национальному календарю прививки. Невакцинированные дети, за исключением тех, которые имеют медицинские противопоказания к вакцинации, не смогут посещать детские сады и школы с другими учениками“, – подчеркивается в сообщении.

В пресс-службе напомнили, что статья 15 закона Украины “О защите населения от инфекционных болезней” предусматривает, что невакцинированным детям не разрешается посещать учебные заведения. Данная норма призвана защитить здоровье и жизнь детей на фоне осложнения эпидемической ситуации в Украине и вспышки кори. В сообщении указано, что пребывание непривитых детей в организованных коллективах создает риск возникновения вспышек инфекционных болезней.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Киеве масштабнейшая вспышка кори за все годы независимости

“Подготовка к школе – это не только о том, что надо купить тетради и дневники. Это, прежде всего, о здоровье. В условиях коллектива невакцинированных детей инфекция распространяется очень быстро. И именно поэтому каждый раз с началом учебного года количество больных инфекционными болезнями резко возрастает. В этом году мы хотим предотвратить это заранее. И для этого нам нужна помощь родителей – вакцинируйте своих детей, чтобы защитить их”, – отметила и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

В пресс-службе уточнили, что ранее Верховный суд подтвердил право детсадов и школ не допускать невакцинированных детей в образовательные заведения. В постановлении указывалось, что государство должно обеспечить баланс между правом ребенка получить дошкольное образование и правами других детей (когда индивидуальный интерес противопоставляется общему интересу общества, то преимущество имеет общее благо). Данное решение является окончательным в деле и не подлежит обжалованию.

Как заявила министр образования Лилия Гриневич, для непривитых детей может быть выбрана альтернативная форма обучения.

“Требование относительно прививок закреплено законом и подтверждено решением Верховного суда, то есть следовать этим правилам должен каждый из нас. Если родители отказываются от вакцинации, то они имеют право выбрать альтернативную форму обучения, например, дистанционное или индивидуальное. То есть государство в любом случае предоставит возможность и доступ каждому ребенку к школьному образованию”, – отметила Гриневич.

Согласно календарю прививок, дети до 6 лет должны иметь прививки против гепатита В, туберкулеза, кори, паротита и краснухи, дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита и Хиб-инфекции. В 6 лет детям делают ревакцинацию против дифтерии, столбняка, полиомиелита, кори, краснухи и паротита.

Если у ребенка есть противопоказания, ему предоставляется соответствующая справка на основании данных обязательного медицинского профилактического осмотра с участием врача-педиатра и других врачей-специалистов. Решение о допуске таких детей в учреждения образования принимает комиссия врачей.

Детей, имеющих противопоказания к прививке, должен защищать коллективный иммунитет. Он формируется, когда 95-98 % людей в обществе вакцинированы. В таких условиях инфекции негде распространяться.

“Если родители ранее сделали фальшивые справки о прививках, они могут беспрепятственно и бесплатно вакцинировать детей. Для этого нужно просто обратиться к своему семейному врачу или педиатру”, – говорится в сообщении.

МОН1

  • В течение последней недели корью в Украине заболел 261 человек – 168 взрослых и 93 ребенка.
  • Исполняющая обязанности главы Министерства здравоохранения Ульяна Супрун посоветовала до начала учебного года сделать прививки от десяти инфекционных болезней.