Министерство иностранных дел Украины сообщило, что член мониторинговой миссии ОБСЕ, россиянин Николай Алексеев, который выражался в соцсетях в поддержку российского вторжения на Донбасс, уже покинул территорию нашей страны.

Об этом сообщили в ответе на запрос “Радио Свобода”.

“МИД Украины был поднят вопрос о дерзкой антиукраинской риторике Н. Алексеева перед СММ ОБСЕ. Главой миссии были приняты соответствующие меры, а Н. Алексеев покинул территорию Украины”, – ответили во внешнеполитическом ведомстве.

В то же время МИД напомнил, что члены миссии ОБСЕ имеют дипломатические карточки в соответствии с международными соглашениями Украины, поэтому пользуются дипломатическим иммунитетом.

“В соответствии с пунктом 2 статьи 5 Меморандума “Привилегии и иммунитеты Миссии и ее персонала”, миссия и ее члены, которые являются должностными лицами ОБСЕ, пользуются на территории Украины таким же статусом, правами, привилегиями и иммунитетами, которые предоставляются правительством дипломатическим представительствам, дипломатическим агентам, аккредитованным в Украине, согласно Венской конвенции о дипломатических отношениях 1961 … Согласно пункту 2 статьи 8 Меморандума “Визы и дипломатические карточки и номерные знаки”, Правительство Украины выдает дипломатические карточки для всех членов Миссии, которые являются должностными лицами ОБСЕ. Дипломатическая карта Николаю Алексееву была выдана на основании официального обращения (вербальная нота Миссии от 3 мая 2019)”, – отметили в ведомстве.

  • Россия объявила персоной нон грата сотрудника генконсульства Украины в Петербурге. Такое решение было принято “в ответ на аналогичные действия Киева в отношении российского представителя во Львове”.