Высокий суд Лондона обязал банк “Санкт-Петербург” и его экс-президента Александра Савельева до 4 ноября найти и предоставить суду документы о роли спикера Совета Федерации России Валентины Матвиенко в “рейдерском захвате” компании “Осло Марин Групп”.

Как сообщает “Радио “Свобода“, основные слушания по этому делу начнутся в январе 2016 г.

В 2006 г. петербургский бизнесмен Виталий Архангельский, президент и владелец крупной компании “Осло Марин Групп”, стоимость активов которой оценивалась в 1 млрд долл., получил в банке “Санкт-Петербург” кредит в размере 4 млрд руб.

Через какое-то время банк неожиданно – до окончания кредитного соглашения – потребовал вернуть долг.

У Виталия Архангельского свободных денег не было, поскольку кредит ушел на модернизацию компании.

В 2010 г. против него было возбуждено уголовное дело по обвинению в мошенничестве, и по решению суда банк начал конфискацию принадлежавших ему активов и предприятий.

Архангельский называет это рейдерским захватом своего бизнеса.

Опасаясь за свою жизнь, он вместе с семьей бежал во Францию.

Французский суд отказал России в его экстрадиции, установив, что предъявленные банком “Санкт-Петербург” документы были сфальсифицированы, а подписи Архангельского подделаны.

Архангельский подал встречный иск к банку, требуя многомиллионной компенсации за незаконно конфискованную собственность.

При этом он обвинил банк в сговоре с семьей бывшего губернатора Петербурга, а ныне спикера Совета Федерации России Валентины Матвиенко.

Нынешние слушания в лондонском Высоком суде были лишь предварительными.

Слушания по существу пройдут в январе-марте 2016 г. также в Лондоне, с выездным заседанием в Париже для заслушивания показаний живущего во Франции Виталия Архангельского.

Напомним, Валентина Матвиенко включена в санкционный список США в связи с действиями властей РФ в украинском конфликте, из-за чего в августе 2015 г. не смогла участвовать в мероприятиях Межпарламентского союза стран ООН.