15 августа футбольный клуб “Мариуполь” из Донецкой области уступил на выезде команде АЗ из Алкмара (Нидерланды) в ответном матче третьего квалификационного раунда Лиги Европы и покинул турнир.

Об этом сообщается на сайте УЕФА.

Матч проходил в Гааге из-за повреждения стадиона в Алкмаре.

На 20-й минуте забил игрок АЗ Келвин Стенгс, на 44-й – его одноклубник Томас Оуведжан.

После перерыва АЗ превратил счет в разгромный: на 62-й минуте отличился Стейн Вейтенс, а на 90-й – игрок “Мариуполя” Сергей Яворский забил автогол.

Итоговый результат – 4:0 в пользу хозяев поля.

Лига Европы. Квалификация. 3-й раунд. Ответный матч:

АЗ – “Мариуполь” 4:0. Первый матч: 0:0

Голы: Стенгс, 20, Оувеян, 44, Вейтенс, 62, Яворский, 89 (АГ)

АЗ: Бизот, Влар (Хацидьякос, 80), Вюйтенс (Класи, 75), Вейндал, Аувеян, Идрисси, Копмейнерс, Стенгс, Мидтше, Свенссон, Боадю (Дрейф, 69).

“Мариуполь”: Худжамов, Чоботенко, Быков (Корниенко, 46), Яворский, Кирюханцев, Чурко (Топалов, 69), Танковский, Мишнев (Кащук, 83), Федорчук, Вакула, Полегенько.

Предупреждения: Идрисси, Свенссон – Мишнев

Напомним, первый матч соперников на поле украинского клуба завершился вничью 0:0. Таким образом, общий счет (4:0) позволил АЗ пробиться в раунд плей-офф Лиги Европы.

15 августа в плей-офф турнира пробилась луганская “Заря”. После ничьи 1:1 на выезде украинская команда выиграла в Запорожье со счетом 1:0.

• Киевское “Динамо” в ответном матче третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов УЕФА на стадионе “Олимпийский” в столице Украины сыграло вничью с бельгийским “Брюгге” и по итогам двух поединков покинуло турнир. В первом матче, который состоялся 6 августа, “Динамо” на выезде уступило “Брюгге” со счетом 0:1, и в следующий раунд Лиги чемпионов прошел бельгийский клуб.