В пятницу, 16 августа, Северная Корея (КНДР) провела запуск двух ракет неустановленного типа в направлении Японского моря.

Об этом сообщает Reuters.

Запуск северокорейских ракет зафиксировали в Объединенном комитете начальников штабов Южной Кореи.

В ведомстве отметили, что утром в пятницу с восточного побережья Северной Кореи были запущены две ракеты неустановленного типа.

10 августа, Северная Корея (КНДР) произвела ракетные запуски.

В Европейском союзе уже отреагировали на запуски, отметив, что КНДР продолжает подрывать международную работу по укреплению доверия, а также установлению мира и безопасности на Корейском полуострове.

“Мы ожидаем, что КНДР будет воздерживаться от любых дальнейших провокаций, соблюдать свои заявленные обязательства и полностью выполнять свои международные обязанности, определенные в многочисленных резолюциях Совета Безопасности ООН”, – говорится в коммюнике Европейской внешнеполитической службы.

За последние две недели Северная Корея произвела более пяти таких запусков.

  • Президент США Дональд Трамп заявил, что получил письмо от Ким Чен Ына, в котором лидер Северной Кореи извинился перед ним за запуски ракет малой дальности.
  • Ранее Ким Чен Ын заявлял, что проведенные ракетные испытания страны были предупреждением для США и Южной Кореи из-за их совместных военных учений.
  • Последние переговоры президента США Дональда Трампа и лидера КНДР Ким Чен Ына прошли в конце февраля 2019 года в столице Вьетнама Ханое и завершились без подписания какого-либо соглашения.