Специальный сервис для обмена фотографиями Instagram запустит функцию, позволяющую пользователям социальной сети жаловаться на контент, который они считают фейковым.

Об этом сообщает TIME.

Для того чтобы обозначить определенный контенкт как фейковый, пользователь Instagram может кликнуть на три точки в верхнем правом углу сообщения соцсети и обозначить его как “несоответствующий” и “фейковый”.

После этого команда фактчекинга в соцсети проверяет жалобу пользователи и принимает решение – присвоить контенту статус “фейкового” или нет.

Такую функцию решили ввести в рамках борьбы против дезинформации в Сети.

Контент, который будет отмечен как “фейковый”, из Instagram удалять не будут, но его продвижение с помощью специальных хештегов будет невозможен.

Стефани Отвей, пресс-секретарь компании Facebook, сказала, что эта функция является “первым шагом, поскольку мы работаем над более комплексным подходом в борьбе с дезинформацией”.

Усилия Instagram по борьбе с дезинформацией отстают от усилий Facebook, у которого 54 партнера по фактчекингу на 42 языках.

  • Ранее сообщалось, что социальная сеть Instagram тестирует фильтр с дополненной реальностью, с помощью которой можно полностью изменить задний фон.